Dépôt complet

Les champs marqués d'une étoile * sont obligatoires

Contact

Monument

La carte qui se trouve en vis-à-vis de ces champs vous permet d'ajuster précisément la position en déplacant le curseur de la carte.
Les coordonnées géographiques se mettront à jour automatiquement.

Actualiser la carte

Économie

Type de monument

Sélectionner le(s) type(s) de monument
  • Monument communal

Médias du monument

Ajouter des médias
Afficher les médias

Auteurs du monument

Nouvel auteur
Auteur Métier
Marbreries Générales de Paris [GOURDON Dir.] Marbrerie

Description par mots-clés

Nouveau mot-clé
Piédestal (Structure - Pilier commémoratif)
Poilu mourant défendant son drapeau (Représentations - Soldats - Soldats blessés et mourants)
Armes de la ville (Ornementation civile)

Evénements (permet de créer la vie du monument au fil des années)

Nouvel événement
Date Type d'événement Source Description
1921 Inauguration sur le monument MONUMENT ÉLEVÉ EN 1921 SOUS
LA MUNICIPALITÉ AILLAUD MAIRE
-
PRÉSIDENT DU COMITÉ
GRUE ÉMILE CONSEILLER GÉNÉRAL
-
VICE-PRÉSIDENTS                     SECRÉTAIRES
PERRENOT ADOLPHE                ARENE FÉLICIEN
LION FERDINAND                        MICHEL IRÉNÉE
TRÉSORIER
AUTRAN MARIUS
Ajouter des médias à l'événement
Afficher les médias

* Conflits commémorés (après avoir choisi la guerre concernée, remplir avec les noms des morts tels qu'ils sont affichés sur le monument)

Nouveau conflit
Conflit Liste des morts
1914-18 LIONS Paul
ROBERT Adrien
GASQUET Marius
BOYER Étienne
BIOLE Dominique
CODOU Marius
SÉNÈS Louis
RÉGIBAUD Paul
ARÈNE Louis Marius
MICHEL Émile
ROUBAUD Louis
FERRAT Gaston
DIVIZIA Raymond
CASTEL Alban
FÉLIX Léon
RETIERE Marcel 1927
-
GASQUET Louis
RIQUIER Eugène
LION Louis
CODOU Auguste
PANISSE Émile
GIRIN Félicien
PRÉVOSTO François
BOUISSON Vital
ARÈNE Gaston
ARÈNE Louis
[Accolade pour ces deux noms]
HENRY Arthur
BORME Angelin
BELMONDO Jean
CALENDINI Jean B.
ROSSIGNOL Joseph
1939-45 1939-1940
BOUVANT Charles
AICARDI Louis
-
CANOLLE Denis
GIRAUDO Baptiste
-
OLIVETI Louis Déporté 1944
-
MACCIO Antoine 1940
-----
DEMARQUE Edmond
CHATRE Eugène
BALOGERO Trapani
LE VAN Ty
CHABRIEL Louis
SAWADOGO Bourema
CLOUET Maurice
-
EL HABIB Mohamed
BEN HASSEN Taieb
BEN ABDERAHMAN Ali
NESSAH Mahamed
BECHIR Ben Ahmed
BEN MIMOU Mohamed
TIRAOGO Savadogo
DAMARE Diarra
DIAP Issaka
DIALLO Souleymana
ABEILLE Galilée
LANOE Eugène
ORZESZYNA Stanislas
BAJARD Claude
-
ABOMBIRI
LAMBILA Randé
BAIDI GADIO Hamet
ZAOUA
NAFOGA Lobo
KOME Kamara
DIAN Kamara
-----
SEGBEZOUN
SOMONAKRE Saouadogo
BOUREMA Saouadogo
-
BERTHON François
CHAMBRON Gabriel
LESOEUR Claude
-
Deux tirailleurs sénégalais non identifiés
MILLE Fernand
-
DELMAS Henri
LE ROUZIC Pierre
YORO Kandé
Indochine (46-54) GONDOIS Pierre 1948
BARRAUD Jean 1948
BERNARDINELLI Marius 1948
AFN-Algérie (54-62) HERMELLIN Maxime 1957
COURT Camille 1958
Autres HELIES Bernard 1968

Autres communes concernées (choisir ci-dessous les autres communes dont les noms des morts sont inscrits sur le monument déposé)

Nouvelle commune