Dépôt complet

Les champs marqués d'une étoile * sont obligatoires

Contact

Monument

La carte qui se trouve en vis-à-vis de ces champs vous permet d'ajuster précisément la position en déplacant le curseur de la carte.
Les coordonnées géographiques se mettront à jour automatiquement.

Actualiser la carte

Économie

Type de monument

Sélectionner le(s) type(s) de monument
  • Monument communal

Médias du monument

Ajouter des médias
Afficher les médias

Auteurs du monument

Nouvel auteur
Auteur Métier
SCHACRE Alfred Architecte
POURQUET Charles-Henri Sculpteur
LECOURTIER Prosper-Jean Sculpteur
VAL D'OSNE Fonderie
DURENNE Antoine [Société des Établissements métallurgiques] Fonderie

Description par mots-clés

Nouveau mot-clé
Mausolée (Structure - Sépultures)
Urne(s)/Vase (Ornementation civile)

Evénements (permet de créer la vie du monument au fil des années)

Nouvel événement
Date Type d'événement Source Description
14/07/1922 Inauguration Alain Choubard
Ajouter des médias à l'événement

* Conflits commémorés (après avoir choisi la guerre concernée, remplir avec les noms des morts tels qu'ils sont affichés sur le monument)

Nouveau conflit
Conflit Liste des morts
1914-18 1914
BOUVET Max
GAILLARD Auguste
LÉCHINE Jules
GRUYER Félix
FAIVRE Jean
GARNET Joseph
VUILLAUME Louis
KLEM Louis Caporal
ROUSSET Maurice Caporal
SALVADORI Jules Adjudant
GIROD-GENET Louis
PETETIN ANdré Sergent
ROUX Auguste
DEFIENNE Louis
VOISIN Georges
CHAUVIN Paul Sergent
MAITRE André Sergent
BROCARD Gaston
FERRIOT Paul Caporal
BROCARD Alfred
BROCARD Auguste Caporal
LAURENCY Louis
CHEVASSU Paul Commandant
GRENAUD Georges Caporal
COTTEZ Gaston
-
1915
ROCHAT Émile
DEBELUT Henri
PERRELET Georges
PROST Henri
JEANNOT Francis
JOBEZ Marcel
JAILLOT Auguste Caporal
BRACON Charles
ROY Robert
COMTE Albert
PAGE Marius
GRESSET Paul
BONGUYOT Gaston Caporal
BAUDRON Maurice
----
GRESSET Jules
DUCOMMUN Charles
LUGAND Henri
BENOIT André
COLIN Henri Caporal
COLIN Émile
FERRETI René
BOURGEOIS ALbert
VALET Alexandre
BAUDIN Rober Maréchal des Logis
BEL René
BRAGARD Henri
DUMONT-FILLON Victor
PARNET Joseph Sergent
ETIEVANT Louis
GAILLARD Henri
MOUREAUX Charles
FERRIOT Fernand
-
1916
PROJIN Ermand
MICHEL Armand
BALDIE Jean
MOUREAUX Camille Sergent
BOUVET Léon Caporal
TOURNIER Georges Sergent
PARISOT Marius
BRENEY Émile Sous-Lieutenant
GAILALRD Léon
BARBAUD Moïse Sergent
BASCOBERT Louis
HUGON Auguste Capitaine
GANNARD Henri Sous-Lieutenant
OUDET Henri
RAMBOZ Armand
GERMAIN Alexandre
PERRIN Victor
GIRARDOT Francis
-
1917
BROCARD Louis
PETETIN Charles
JEANNOT Ernest Sous-Lieutenant
FERREUX Stéphane
PICHEGRU Léon Adjudant
FAIVRE André
BOURGEOIS Charles
THEVENIN René
PONCET Ferdinand Brigadier
ETIÉVANT Francisque Sous-Lieutenant
GOISSET Gaston
BRETON Jules
----
NAZ Jules Sergent
RAVIER Fernand
JAILLET Albert Caporal
HOFFER Eugène
-
1918
TOURNIER Eugène
GIRARDET Paul
COLIN Georges
GRANDVUINET Gaston Sergent
BRENEY Marc Sergent
DAVID Maurice
RAMPIN Ulysse
PETETIN Désiré
THEVENIN Marius
DONNET Léon
DEFIENNE Victor
MINY Armand Caporal
BOURGEOIS Henri
BENOIT Georges
CHAMBREZ Marius
ALLMOBERT Georges Lieutenant
BILLET Alexandre
GRATTARD Victor
DUCOMMUN Henri
BEL Louis
COUSIN Louis
ROUSSEAU Camille
DUPREZ Georges
-
CHAPUT Lucien
JEANNEZ Léon
LANGUILAIRE Félicien
PAGNIER Philippe
LYONNAIT Jules Sergent
BARBIER Émile
LUGAND Émile
CHAMBREZ Louis
BERGERET Louis
BLONDEAU Abel
MUTIN Henri Lieutenant
1939-45 BOULIN Lucien
FROMOND Pierre
GHINI Médard
GRIMBUHLER Werner
MARTIN René
MICHAUD Jean
MOCHET François
NICOLE Maurice
-
NICOLE René
PARISOT Louis
POIRET Julien
RIPOTOT Jean
RONOT André
THIEMARD Louis
TINGUELY Joseph
----
BOCHY André - Déporté
CRETIN André - Déporté
DAUVERGNE Marcel -Résistant
LUTKIE Léo - Déporté
MARION Pierre - Résistant
-
PERSONNETAZ César - Fusillé
ROBELLET René - Déporté
RONOT Henry - Déporté
ROUSSET Roger - Déporté
TOURNIER Marius - Déporté
Indochine (46-54) ABRIEL René - Indochine
BAUDSON CLaude - Tonkin
DUPREZ Roger - Su-Annam
JARMUZINSKI Félix - Indochine
TABALLET André Cochinchine
WOLF Jean Cochinchine
AFN-Algérie (54-62) BENOIT André - Algérie
CUEREL Claude - Algérie
DE FILIPPI Virgile - Algérie
JACQUES Louis - Algérie
JACQUIN François - Algérie
SIMONET Jean - Maroc
Autres Hors conflit

Autres communes concernées (choisir ci-dessous les autres communes dont les noms des morts sont inscrits sur le monument déposé)

Nouvelle commune