Dépôt complet

Les champs marqués d'une étoile * sont obligatoires

Contact

Monument

La carte qui se trouve en vis-à-vis de ces champs vous permet d'ajuster précisément la position en déplacant le curseur de la carte.
Les coordonnées géographiques se mettront à jour automatiquement.

Actualiser la carte

Économie

Type de monument

Sélectionner le(s) type(s) de monument
  • Monument communal

Médias du monument

Ajouter des médias
Afficher les médias

Auteurs du monument

Nouvel auteur

Description par mots-clés

Nouveau mot-clé
Piédestal (Structure - Pilier commémoratif)
Poilu mourant défendant son drapeau (Représentations - Soldats - Soldats blessés et mourants)
Couronne Feuilles de Laurier/Feuilles de Chêne (Ornementation végétale - Couronne)
Croix de Guerre (Décorations militaires)
Entourage avec obus (Autres éléments - Entourages)
Entourage Grilles (Autres éléments - Entourages)

Evénements (permet de créer la vie du monument au fil des années)

Nouvel événement

* Conflits commémorés (après avoir choisi la guerre concernée, remplir avec les noms des morts tels qu'ils sont affichés sur le monument)

Nouveau conflit
Conflit Liste des morts
1914-18 1914
CHARLIER Émile Bellefontaine
DELCEL Louis Caporal Fourrier Rossignol
GOURDET Camille Ecordal
GOFFIN Étienne Sermaize
HABARY Eugène Montfaucon
JEAN Auguste Bois de la Gruerie
JEAN Eugène La Harazée
LAMBLOT Arthur Bellefontaine
MISSET Ernest Clairon Bellefontaine
MAISSIN Justin Sous-Officier Mont-St-Père
-
1915
CHRISTOPHE Eugène Bar-le-Duc
CHARLIER Ernest Sergent Mesnil-les-Hurlu
DULIN Charles Mesnil-les-Hurlu
REMY Jules Les Éparges
-
1916
BIGORGNE Maurice Curlu
BRUGNEAUX Alfred Sergent Fourrier Maurepas
FOSSIER Marcel Sergent Douaumont
THIBAUT Louis Nantes
-----
1916
GODET Étienne Rodez
HABARY Charles Sous-Officier Verdun
PIERLOT Léon Benry-en-Santerre
-
1917
BRUGNEAUX Juels Le Pecq
BOURG Marcel Sous-Lieutenant Verdun
LORAUX Marcel Louvemont
LANSON Camille Berry-au-Bac
PIERRARD Auguste Chateau-Thierry
-
1918
BODAR Raphaël Longon
GOURION Célestin St-Thibault
LAMBLOT Désiré Pessac
LANSON Eugène Seraincourt
MAILLOT Arthur Capt Bavière
PONCELET Auguste Lieutenant Pologne
TAILLER Auguste Le Creusot
GODET Arthur Francheval
-
LAURANS Paul Sous-Lieutenant 1914 Nouzon
-----
1914
GODFRIN Auguste Montmédy
-
1918
JACQUEMART Eugène Adjudant Fontainebleau
-
Victimes civiles
FUECHER Léon fusillé par les Allemands à Rouvres
LHUIRE Théophile - Sedan
-
1917
ROUSSEAUX Ernest - Sedan
-
1918
MERCIER Étiene - Longwy
1939-45 1940 DOFFAGNE Roger Quesnoy-sur-Airaines
-----
Victime civile
1945 LALLEMAND Jules St-Blasien (Allemagne)
Indochine (46-54) 1952 WARSMANN Maurice Lieutenant Phuong Tuong Tomkix
1953 GOURDET Raymond Adjudant Chef Indochine

Autres communes concernées (choisir ci-dessous les autres communes dont les noms des morts sont inscrits sur le monument déposé)

Nouvelle commune