Dépôt complet

Les champs marqués d'une étoile * sont obligatoires

Contact

Monument

La carte qui se trouve en vis-à-vis de ces champs vous permet d'ajuster précisément la position en déplacant le curseur de la carte.
Les coordonnées géographiques se mettront à jour automatiquement.

Actualiser la carte

Économie

Type de monument

Sélectionner le(s) type(s) de monument
  • Monument communal

Médias du monument

Ajouter des médias
Afficher les médias

Auteurs du monument

Nouvel auteur

Description par mots-clés

Nouveau mot-clé
Pilier commémoratif (Structure)
Pot à feu (Autres représentations)
Palme avec ruban (Ornementation végétale - Palme(s))
Couronne Feuilles de Laurier/Feuilles de Chêne (Ornementation végétale - Couronne)

Evénements (permet de créer la vie du monument au fil des années)

Nouvel événement

* Conflits commémorés (après avoir choisi la guerre concernée, remplir avec les noms des morts tels qu'ils sont affichés sur le monument)

Nouveau conflit
Conflit Liste des morts
1914-18 AWENG Frantz (Capitaine)
BAZELOT Louis (Caporal)
BRION Charles
CHALAND Lucien
DARVILLE Jules
DARVILLE Léon
DUPONT Jean Baptiste (Sous-Officier)
FORGET Jean (Douanier)
FRANÇOIS Joseph
GUILLAUMOT Joseph
HENRY René (Sous-Lieutenant)
HENRY Maurice
LALLEMAND Eugène (Sous-Officier)
LAMBERT Jules (Sous-Officier)
LAMBERT Lucien
LERICHE Auguste
LHOTE Antony
MADRU Fernand (Sous-Lieutenant)
-----
ADNESSE Louis
BEAUCARD ANdré (Aspirant)
BIOUL Clément
BRICAUT Léon (Brigadier)
COLLINET Fernand
FRADCOURT André
FRAINQUART Albert
GERARD Paul
GERARD Victor
HENRY Albert
HIBLOT Alexandre
JUNG Jules (Lieutenant)
LAFFINEUR Albert
MELSHEIM Charles
SCHWEITZER Auguste
TERFF Albert Sous-Officier
TERFF Edmond
TERFF Louis
-----
Meste Charles (Sous-Lieuteant)
PASCAL Jules
REGNARD Jules
TREZAIN Vital (Sous-Leiutenant
TROUSLARD Auguste (Victime civile)
LEFEVRE (VIctime civile)
WUILLEME Léon
FEVRY Maurice (Douanier)
ROBIN Aimé
DELILLE Roland (Adjudant
DEVAUX René
MIGUET Robert
LEFEVRE Louis
TRICHELOT Lucien
SCHWEITZER Charles
TOMBETTE Roland
GODFROY Robert
1939-45 QUESNEAU Robert
AFN-Algérie (54-62) ROUSSEAU Claude (Sous-Lieutenant)
JANDIN Georges (Sous-Officier)
Autres BATTUT Robert (Sous-Officier) Madagascar

Autres communes concernées (choisir ci-dessous les autres communes dont les noms des morts sont inscrits sur le monument déposé)

Nouvelle commune