Dépôt complet

Les champs marqués d'une étoile * sont obligatoires

Contact

Monument

La carte qui se trouve en vis-à-vis de ces champs vous permet d'ajuster précisément la position en déplacant le curseur de la carte.
Les coordonnées géographiques se mettront à jour automatiquement.

Actualiser la carte

Économie

Type de monument

Sélectionner le(s) type(s) de monument
  • Aux Résistants / Maquis (Monument spécifique)
  • Aux Déportés (Monument spécifique)

Médias du monument

Ajouter des médias
Afficher les médias

Auteurs du monument

Nouvel auteur

Description par mots-clés

Nouveau mot-clé
Structures diverses (Structure)
Plaque commémorative (Structure)

Evénements (permet de créer la vie du monument au fil des années)

Nouvel événement

* Conflits commémorés (après avoir choisi la guerre concernée, remplir avec les noms des morts tels qu'ils sont affichés sur le monument)

Nouveau conflit
Conflit Liste des morts
1939-45 Fusillés ou exécutés
Dr. ADAM
Marius ADAM
J. ALBERTINI
J. ANNE
R. ANNE
A. AVOYE
J. BARBEY
F. BASNIER
A. BAZAN
G. BELLIS
F. BIDEAU
E. BOBO
F. ROSTAN
Angèle BOTTIN
F. BOUFFAY
M. BOULANGER
R. BRANTONNE
J. BURGOT
A. CAPON
J. CERCLEUX
M. CHABERT
J. B. CHARLES
F. CHARPENTIER
R. CHOURY DE LAVIGERIE
R. COLLATTE
D. COTTEBRUNE
A. COUPEAUX
R. CROUZEAU
L. CUEFF
L. DELACOUR
J. DELAHAYE
F. DELANDE
H. DELAUNAY
J. DELAUNAY
G. DEPATIN
J. DERENNE
H. DESCAMPS
P. DEVOUASSOUD
M. DORANGE
G. DUBOSCQ
Aline DUJARDIN
A. FLEURY
V. FREARD
J. CESSOU
A. FLEURY
-
R. GEOFFROY
E. GENEVEL
J. GENIN
A. GIRETTE
R. GODARD
L. GOSSELIN
J. GOUBERT
R. GRENIER
P. GUERIN
A. GUY
A. HAIZI
J. HALLOT
Clémence HALLOT
Marie HALLOT
E. HAMEL
Marie HARDY
L. HAREL
J. HILLIOU
M. JARDIN
L. JEGOU
F. JOUAUX
G. JURCZYSZYN
P. JURCZYSZYN
J. KANINCKI
P. KERLEAU
L. LABALETTE
A. LALOUETTE
J. LAMORLETTE
M. LANGEVIN
M. LAUDE
E. LAVERGNEAU-ITHIER
L. M. LEBAILLEUX
L. A. LEBAILLEUX
Simone LEBAILLEUX
C. LEBARBANCHON
G. LEBEHOT
A. LEBLASTIER
A. LECAPLAIN
A. LECLERC
D. LECONNETABLE
M.LEDANOIS
J. LECOUTURIER
A. LEDOYEN
E. LEDUC
L. LEFRANC
F. LEGRAND
L. LELAIDIER
J. GOHIN
C. LEBRBEY
R. CORROENNE
-
M. A. LEMAIRE
M. D. LEMAIRE
H. LEMARINEL
Marie Hélène LENENUET
M. LEPAISANT
E. LEBELLEUX
Hélène LEPRIEUR
R. LE QUILLIEC
A. LERABLE
L. LEVAVASSEUR
V. LEVEQUE
G. LOUAISEL
H. LOZOUET
A. MARIE
J. MARIE
M. MARLAND
R. MAUCORPS
F. MORGANI-MARTIN
A. MESNIL
G. MOCQUET
J. MOYON
P. MULOT
Madeleine OGER
Enfant G. OGER
enfant D. OGER
P. PACARIN
A. PARIS
B. PASQUIER
R. PASTOL
A. PATIN
V. PATIN
Madeleine PEZERIL
P. PHILIPPE
J. PICOT
M. PORE
R. POTIER
F. PRUNIER
J. QUEMERAIS
L. RACHINEL
M. RENOUARD
J. B. ROBBE
P. ROBILLARD
R. ROBIN
M. ROGER
J. SANSON
J. SOYER
L. THEIL
A. THEREUZ
A. RENOUF
N. NOULET
Louise PARSI
-
M. TRUFFAUT
J. TURMEAU
J. VANTOMME
P. VASTEL
L. VATTIER
L. VILLARD
F. VIRETTE
A. VOISIN
E. VRAC
P. YVER
-
FFI Maquisards tués avant la Libération
L. BERTAUX
R. CABART
J. B. ETIENVRE
Y. GIUDICELLI
R. GLINEL
M. GROUET
J. HUET
B. LECORDIER
L. LEDUC
P. LEMELAND
-
Déportés
Hélène ABRAHAM
V. ALBAGEL
Rachel ALBAGLI
enfant M. ALBAGLI
A. ANQUETIL
R. AUMONT
A. AUBRAY
G. AUBRAY
L. BARBEY
E. BAZIRE
L. BAZIRE
G. BELLOIR
J. BIERRA
C. BINZTOCK
C. BLAISOT
A. BOBULESCO
L. BOBULESCO
R. BOBULESCO
-----
C. BOULA DE MAREUIL
A. BOURGINE
J. BRAUD
L. BRIERE
R. BRULE
E. BRUNET
R. CADIOU
L. CAILLARD
R. CARBON
E. CHARLES
M. CHARLES
P. CHARTIER
Sounica CHETREANU
L. COLIN
M. COLIN
S. CONTESSE
G. CORMIER
J. COURAYE DU PARC
P. DAUREAUX
Jeanne DALTROFF
Mathilde DALTROFF
M. DAUVIN
A. DELACOUR
J. DELAHAYE
F. DELAPORTE
C. DELISLE
F. DIGUET
J. DILICHEN
A. DOUCET
P. DOUCHIN
Dagmar DRIEBECK
V. DURAND
L. DUREL
A. DUPONT
A. DUROS
R. EDINE
M. EUDE
R. EUDE
A. EUSTACHE
A. FAUTRE
A. FLON
M. FONTAINE
R. FOUQUET
F. FRANCAES
V. FRANCOLONT
J. GABLIN
-
Madeleine GALANTER
enfant R. GALANTER
G. GAUTIER
M. GAYET
R. GENELOT
G. GIGAREFF
R. GOLDENBERG
S. GOLDENBERG
Minka GOLDENBERG
enfant H. GOLDENBERG
G. GOSSIN
H. GOURDIER
W. GRUNBERG
J. GUERRIER
L. HAMEL
J. HARDY
A. HAUPAIS
J. HAZAC
J. HEBERT
A. HENRY
G. HERBERT
M. HODIESNE
H. HOUEL
J. HOUYVET
Eneyda IGIELMAN
Pota IGIELMANN
F. JACQUET
J. JALQUIN
R. JEANNE
H. JOUBIER
E. LAINE
G. LAISNEY
L. LAMORT
S. LAQUERRE
J. LANSSADE
E. LEANDRI
F. LEBATARD
L. LEBOUCHER
Em. LECARPENTIER
Et. LECARPENTIER
R. LECAVELIER
E. LECELLIER
E. LECHEVALIER
R. LECHARIER
R. LECOSTE
L. LECREES
-
L. LEGAIGNEUR
J. LE HAZIF
J. LEJUEZ
E. LELANDAIS
G. LEMARDELE
A. LEMERRE
A. LEPARQUIER
J. LEPICQ
J. LEPOITEVIN -DESCOURCIERES
Maria LESAGE
J. LESBOIS
Lules LETERRIER
Julien LETERRIER
L. LEVAUFRE
A. LÉVI
R. L'HELGOUAL'CH
J. LOBEL
Mme Madeleien LOBEL
Melle Madeleine LOBEL
R. LONGLE
R. LORENCE
Dina MAINEMER
A. MARIE
E. MARIE
A. MARQUET
J. B. MARTENNE
C. MAUGER
J. MESNIL
R. MESSAC
J. MICHEL
I. MIELNICKI
enfant L. MIELNIECKI
enfant R. MIELNICKI
G. MILLEMANN
Bida MORDO
F. NICOLLET
J. NORDEZ
M. PALMIER
G. PAOLI
P. PAOUTY
A. PARISY
C. PASSOT
A. PEYRY
P. PICQUENOT
C. PIERREZ
M. PIGEON
-
A. POIT
A. POUTAS
F. PRIOUL
R. RAUX
L. RAYNEL
A. ROBIOLLE
N. ROSENROD
F. ROULIER
Gabrielle ROULIER
J. ROULIER
Ruckla ROZENTAL
enfant J. ROZENTAL
Z. ROZENTAL
V. SAUVEY
L. SUOUVILLE
J. SISKINE
J. SOURIGON
M. SOURIGON
P. TALLUAU
E. TAVELLA
L. THENOT
P. TIREL
J. TRUFFAUT
L. TRUFFERT
L. TYLLMANN
Rachel TYLLMANN
R. VALLOBRA
R. VALO
G. VEDY DIT MEDERIC
S. VEESLER
P. VIBET
M. VICTOIRE
A. ZALEXSKI
Hasa ZUKER
Simone ZUKER
enfant D. ZUKER
Aaron RACHOVITCH
A. GIRARD
L. GROSZ
G. WOELFELING
Mr. KRAUS
Mme KRAUS
-
FFI
E. FORESTIER
R. GEFFROY
R. GUEGAN
M. LEBIGOT
P. VERDIER
-----
Internés morts au bombardement de la prison de St-Lô le 6 juin 1944
G. ARDOUIN
L. AUDIGIER
C. AUSANT
C. BLONDEAU
J. BOURGET
L. BRIENS
B. DEBROISE
H. DEFFÉS
-
T. DE ROUZÉ
J. GALERNE
A. GOSNON
A. GROULT
G. HAMEL
J. HINET
R. LAULIER
J. LEBOUTEILLER
-
R. LECORRE
C. LEHMANN
L. LEMOINE
D. LEROUXEL
G. LESCOT
R. LESEIGNEUR
J. MESLIN
E. MONOUIT
-
J. MORICET
P. NICOLLE
L. NOIRET
F. PENNEC
E. RAVILLY
G. ROUELLE
R. STRUBIN
P. THOMINE
T. VERGER

Autres communes concernées (choisir ci-dessous les autres communes dont les noms des morts sont inscrits sur le monument déposé)

Nouvelle commune