Dépôt complet

Les champs marqués d'une étoile * sont obligatoires

Contact

Monument

La carte qui se trouve en vis-à-vis de ces champs vous permet d'ajuster précisément la position en déplacant le curseur de la carte.
Les coordonnées géographiques se mettront à jour automatiquement.

Actualiser la carte

Économie

Type de monument

Sélectionner le(s) type(s) de monument
  • Monument scolaire
  • Écoles/Collèges/Lycées (Monument scolaire)

Médias du monument

Ajouter des médias
Afficher les médias

Auteurs du monument

Nouvel auteur

Description par mots-clés

Nouveau mot-clé
Plaque commémorative (Structure)
Poilu mort avec drapeau (Représentations - Soldats - Soldats morts)
Enfant avec bouquet (palmes-fleurs) (Autres représentations humaines - Enfant(s))
Femme casquée, ailée, palme (Représentations féminines - Femme casquée/ailée)
Guirlande de lierre (Ornementation végétale - Guirlande)

Evénements (permet de créer la vie du monument au fil des années)

Nouvel événement

* Conflits commémorés (après avoir choisi la guerre concernée, remplir avec les noms des morts tels qu'ils sont affichés sur le monument)

Nouveau conflit
Conflit Liste des morts
1914-18 1914
Emmanuel HUGUES 20 août
Edmond BONNECAZE 22 août
Pierre CADÉOT 22 août
Edmond BELIN 24 août
Henri DE BOUBÉE DE GRAMONT 25 août
Jean GRAMMONT 27 août
André BRANET 8 septembre
Marcel TARDIE 17septembre
Savinien DE BOUBÉE DE GRAMONT 22 septembre
Pierre IMBERT 22 septembre
Faustin LAIGNOUX 1er octobre
Paul GRABIAS-BAGNÉRIS É octobre
Josept DE BERTRAND 25 octobre
Valentin CAMOIN 5 novembre
Armand ARDANT DU PICQ 8 décmebre
René MEILHAN 25 décembre
-
1915
Optat CAPURON 13 janvier
Victor LASSERRE 20 janvier
Hector DUPARC 20 janvier
Charles MAZIÈRES 10 février
Joseph LAFFITEAU 17 février
René CAZAUX 19 févrie
François DUCOS 18 février
Alphonse LAMOTHE 6 mars
Jean BOUNIOL 7 mars
Jean ESPIAU 7 mars
Charles DOUSSET 29 avril
Gaston TRÉMOZA 9 mai
Justin BOURRUST 11 mai
Marius FOUCHET 25 septembre
Pierre ROUZAUD 25 septembre
Jean SAINT-MARTIN 29 sptembre
André SAINT-MARTIN 25 novembre
-
1916
Paul PALANQUE 8 février
Paul MALHOME 11 février
Joseph LAFONT 6 mars
Jean SAMARAN 20 mars
François PRÉNERON 5 avril
Désiré FESTAL 1er mai
Louis LIZON 2 mai
Pierre REYNÉ 29 mai
Léopold OLLIÉ 1er juin
Jean LACOSTE
-
André GAILLARD 1914
Henri CUGNO 1916
-----
Léo LASSERRE 22 juin
Louis GAILLARD 0 juillet
Geroges CAPIN 4 septembre
Louis MALROME 4 septembre
Léopold GROSGNET 20 octobre
Georges MONDIN 26 novembre
Jean OLIVE 16 décembre
-
1917
Étienne SAINT-MARTIN 2 janvier
Charles GRANGÉ 8 mars
Gaston SAINT-MARC 12 avril
Jean Louis CASTEX 17 avril
Paul MONLEZUN 17 avril
René BAZINETTE 19 avril
Gabriel BRUNET 20 avril
Maurice BOURDIL 21 avril
Pierre FONPEYRE 22 avril
Marcel BRANET 27 avril
Gaston POUY 29 avril
Henri BOURDIL 10 mai
Maurice POMMADÈRE 14 juillet
Georges FAGET 20 août
Lucien LANNES 25 août
Norbert GARROS 2 septembre
Paul DUTHÉROU 23 septembre
Raoul BRANET 18 décembre
Jean AUBIAN 26 décembre
-
1918
Pierre DUCOS 3 juin
Léon DARDENNE 9 juin
Marius CAZES 11 juin
Gaston COUDERC 27 juin
Joseph BONNECAZE 18 juillet
Françoi BARRÉ 10 août
Auguste SAUNIÈRE 10 août
Arnaud BRINCAS 20 août
Georges DE CHAUVET 25 août
Daniel CAHUZAC 9 septembre
Gabriel VILLOT 25 septembre
Louis VIGNOLLES 29 septmebre
Gabriel FONTANIÉ 5 octobre
Jean DUBARRY 11 octobre
Pierre DULEAU 11 novembre
Maurice BOUSSES
Léon DUTHU
1939-45 Jean ARNOULD
Charles ARDANT DU PIC
Pierre BAUDÉAN
Claude BERGER-LEFRANC
François. DABADIE
Léonce DEFFEZ
Pierre DÈJEAN
Fernand ESQUIROL
Robert LAPORTE
Armand LOUSTEAU
Robert LUBESPÈRE
Maurice LUCAS
Jean PÉRI
Pierre PETITBON
-----
François RÉMOND
jean ROUFFILANGE
Pierre SAGAZAN
Georges SAPY
Claude VERGÈS
Raoul BÉON
Jean François BOUBÉE
Pierre DALLAS
ESPIAU
Louis LAGUENS
Jean MARSEILLAN
Pierre MENDOUSSE
-----
Boris FRENKEL 1945
Daniel RIBES 1945
Indochine (46-54) Pierre POUMARÈDE 1948
-----
André HERES 1952
AFN-Algérie (54-62) Jean BARRÈRE 1959

Autres communes concernées (choisir ci-dessous les autres communes dont les noms des morts sont inscrits sur le monument déposé)

Nouvelle commune