France (Allier) Souvigny (03210)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • Plaque sur/dans l'église (Monument paroissial)
informations déposées par Martine Aubry dernière mise à jour le 18/09/2023

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Peinture/Gravure
      • Fresque/Peinture murale
    • Plaque commémorative
  • Statuaires - Soldats
    • Poilus ou soldats
      • Poilu avec drapeau
  • Statuaires - Ensemble
    • Soldat(s) et Représentation religieuse
      • Poilu mourant dans les bras de la Vierge Marie
  • Représentations religieuses
    • Christ

Inscriptions présentes sur le monument

EN SIGNE DE SA GRATITUDE
ET DE SON AMOUR POUR SES HÉROÏQUES DÉFENSEURS
SOUVIGNY
RAPPELLE LEURS GLORIEUX NOMS
AU CHRIST QUI AIME LES FRANCS
ET À
TOUS LES SIÈCLES FUTURS

MIEUX VAUT POUR NOUS MOURIR LES ARMES À LA MAIN QUE DE ...
MAUX DE NOTRE PEUPLE
1er L. MACCH. Ch. LII
À TRAVERS LA MER ROUGE DE LEUR SANG 
LA NATION A PASSÉ 
SAGESSE XIV 8
LE SEIGNEUR BRISE LE BÂTON DES IMPIES
LE SCEPTRE DES DOMINATEURS
ISAÏE XXVII
DIEU ESSUIERA DE LEURS YEUX
TOUTES SORTES DE LARMES
APOC. II 27
 

Les morts

1914
Sous-Lieutenant E. SÉJOURNANT 54e RAC 3-8 Gerbeville
Adjudant ... 
Sergent J. R. CITON 4e RG 21-8 Nitting Belgique
Sergent G. FEVRE 16e I. 24-10 Beuvraignes
Caporal J. BELLIEN 121e I. 23-09 Plessis-de-Roye
Caporal J. JARLES 208e I. 8-10 Vingré
J. L. ARNAUD 42e Z. 15-12 Ypres
L. BOULANGER 13e I 4-11 Bois Brûlé
A. F. BURLAND 131e B. à P. 10-9 Mandray
A. BREUGNON 298e I. 10-9 Machily
F. L. CHALMIN 152e I. 16-8 Munster
J. CITRAT 298e I 20-9 Vingré
P. DECHET C. Coloniale 25-8 Ménil
H. DECORPS 13e B. A. 10-9 Vosges
L. GERARD 95e I 2-10 Cray
F. GODET 13e BCP 24-9 Crête de Lesseux
H. LALLECHÈRE 21e I. 24-8 Celles s/Plaine
E. LAURENT 132e I. 25-8 Malhexe
F. MADET 85e I. 29-9 Larouville
P. A. ROUGE 94e I. 30-9 rosendaël
A. S. PARNIERE 65e BCP 24-11 Saint-Eloi
P. TACHIN 1 Z 12-11 Drie Cruchten
P. VOLAT 330e I. 2-10 Oppy
G. FAIVRE 35e Coloniale 18-11 Hamonville
G. GUILLAUMIN 35e BCP 4-11 Villers-Bretonneux
J. DECHET 358e I. 14-11 Souain
J. B. AUZELLE 238e I. 6-09 Port Fontenoy
-
1915
Aide Méd. Vêt. SÉJOURNANT 36e A. 01-01 Conchy-les-Pots
Caporal P. GOLBAIN 4e Tir. 11-5 Belchonval
Caporal LANGLOIS 153e I 27-3 Béziers
J. AUZELLE 4e Z. 3-5 Zuydcoote
J. BOUTRY 95e I 11-2
G. BUSSEROLLES 298e I. 7-3 Paris
G. DAUBINET 17e I 7-6 Hersin-Coupigny
L. DELUZE 66e I. 25 8 Bois-Brûlé
A. DESPÉRIER 414e I. 22-10 Houdain
J. FONDARD 149e 2-5 Nouex-les-Mines
G. GUILLAUMIN 32e BCP 29-9 Sainte-Marie-à-Py
J. GROSSEMY 3e Z. 27-4 St-Hilaire-le-Grand
A. JARDILLET 295e I. 2-2 Noeux-les-Mines
G. JOUANIN 13e I. 17-8 Bois-Brûlé
A. MASSERET 14e PCA 22-2 Stosswihr
P. F. PATURET 62e I. 25-9 Thélus
G. F. RAYMOND 114e BAC 22-7 Barrenkopf
J. AUBERGER 66e I. 7-11 Loos
-----
1916
Sous-Lieutenant BEAUGY 43e RIC 7-8 Vaux s/Verdun
Sergent A. JARDILLET 32e BCA 3-7 Burnhaupt
Caporal J. DESPERIER 407e I. 23-6 Dugny
Caporal LEFRANC 109e I. 18-3 Fleury s/Verdun
G. AUZELLE 171e I. 22-6 22-6 Dugny
P. BERTHOMIER 114e BCA 23-6 Verdun
H. BESSON 95e I. 16-4 Voie Romaine
P. BONNOT 53e BCA 3-9 Maurepas
L. CANTE 98e I. 16-3 Rarecourt
M. DAGONNEAU 7e G. 8-5 Vadelincourt
G. BAILLY 238e I. 8-6 Verdun
H. DESBOYAUX 109e I. 18-3 Fleury s/Verdun
G. DUBOIS 3e BCP 4-9 Soycourt
F. FONDARD 175e I. 19-9 Pétorak (Grèce)
J. V. JOUANIN 2e COloniale 14-9 Barleux
J. LARONDE 298e I. 7-12 Rouvray
E. LORIGEON 20e I. 28-7 Thiaumont
J. PAILLOUX 98e I. 11-7 Fleury s/Verdun
G. SERRE 5e Coloniale 10-6 Canny s/Matz
H. VISIER 36e A. 7-10 Vaux s/Verdun
-----
1917
Abbé P. PHILIPON Vicaire 15e I. 11-5 Cote 304
Sous-Lieutenant de BONAND-MONTARET 22 BCP 5-5 Chemin des Dames
Sergent Major F. GRIMAT 121e I. 2-4 Bordeaux
Sergent F. AUTISSIER 288e I. 23-12 Chemin des Dames
Sergent LANIEL 1e Tir. 17-4 Moronvillers
Sergent P. BAUFÉ 21e I. 16-7-Moulin de Laffaux
Sergent CLERMONTET 85e I 17-4 Arago
Caporal J. M. BERTHOMIER 332e I. 21-8 Bois des Caurières
J. M. AUCLAIR 98e I. 6-7 La Bourboule
J. BELIEN 142eI. 10-9 Bezouveaux
J. M. BELIN 92e I. 20-8 Malancourt
J. BELIEN 20-8 Cote 287
M. COQUE 321e I. 6-2 Landrecourt
C. COUSSOUX 92e I. 20-8 Cote 304
H. DECHE 11e BCA
L. DULIGNIER 212e A. 22-6 Hôpital Paris
P. GAUDET 6e Coloniale 3-10 Bois des Caurières
A. LAURENT 161e I 13-10 Bois le Prêtre
M. LEBAILLY 165e I. 2-10 Bixschoote
J. MORAND 1e G. 23-4 Coxyde
A. ROUSST 95e I. 23-5 Monastir
A. THIBAULT 16e I. 13-4 Estrée
H. TROUINARD 207e I. 20-3 Ayocourt s/Verdun
Ph. de BOURBON 207e I. 24-4 Moronvillers
G. J. GERMAIN 4e G. 22-12 Souvigny
-
1918
Adjudant LEFEVRE 4e Tonk. 26-6 Hanoï
Sergent E. FAVIER 17e I. 10-10 Bois Bernot
Sergent C. MORILLON 5e Coloniale 14-7 Mailly-Raineval
Caporal COUSSOUX 414e I. 24-4 Casnalty Clearing
Caporal O. PARANT 168e I. 18-7 Corcy
Brigadier L. H. de BOURBON 8e Huss. 2-6 Loge-aux-Boeufs
A. BOUCHARD 31e I. 14-6 Hôpital Pithiviers
J. BOURACHAUD 158e I. 4-10 ambulance 10/43
J. DECORP 283e I. 10-6 La Folie
J. B. DEVILLER 321e I. 5-4 Villers-aux-Erables
G. FONDARD 19e I. 29-9 Cuperly
J. FOURNIER 412e I. 18-11 Hôpital Évreux
L. GARREAU 178e A. 15-7 Vandière
F. JOURDAINE 97e I. 29-7 Bois des Houleux
L. LACOUR 256e I. 22-6 Wacqemoulin
L. LALOIRE 3e bis Z. 24-9 Batheux les Fismes
A. LARVARON 85e I. 4-8 Rosnay
J. NOCENT 210e I. 14-4 Florina (Serbie)
L. QUENISSET 410e I. 28-9 Somme Py
P. QUENISSET 1e Z. Mixte 5-10 Pontoise
P. ROBERT 35e I. 27-5 Klein Wierstraat
E. FOURNIER 6e COloniale 7-8 Mailly Raineval
A. RENAULT 15e Esc. de Tr. 2-11 Salonique
A. MORET 158e I. 15-10 Dijon
G. PINEAU 103e I. 25-9 Sept-Saulx
-
1919
G. DEULOITRE 109e A. L. 21-3 Avallon

J. BUXEROLLES 16e A. 2-12 Vichy 1916