France (Var) Hyères (83400)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Autres
  • Monument communal
informations déposées par Polard et mises à jour par Choubard Alain, Saget Philippe dernière mise à jour le 07/09/2019

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Piédestal
  • Statuaires féminines
    • Femme avec accessoires
      • Femme avec épée
  • Ornementation militaire - Armes
    • Armes
      • Armes entrecroisées
  • Ornementation végétale
    • Couronne
      • Couronne de lauriers
  • Décorations militaires
    • Croix de Guerre
Sur piédestal, la statue d'une femme avec épée dans la main droite et des fers brisés dans la main gauche le bras levé

Matériaux

Calcaire

Inscriptions présentes sur le monument

HYÈRES
À SES ENFANTS
MORTS POUR LA FRANCE
1914-1918
1939-1945
INDOCHINE 1945-1954
AFN 1952-1962
TOMBÉS DANS LA GLOIRE
COMBATTANT POUR LA DÉLIVRANCE
ILS ONT BIEN MÉRITÉ DE LA PATRIE

Les morts

  • MORTS POUR LA PATRIE EN INDOCHINE
    1939-1954
  • GUERRE 1939-1945
    CIVILS TUÉS DANS LA RÉSISTANCE
  • XXe ANNIVERSAIRE DE LA LIBÉRATION
    DES CAMPS DE LA MORT
  • GLOIRE AUX MARTYRS DE LA DÉPORTATION
    LA VILLE D'HYÈRES RECONNAISSANTE
    28 AVRIL 1965
Officiers
AUGIAS B.
AURRAN de SANCY M.E.
BERTHET M.
BESSONE L.M.
BRUNETTI J.P.
BOUYGUES A.P.
CARRET V.
CASANOVA P.D.
CASTELY E.M.
CHATEL A.F.
CLAVEL H.J.M.
DAUMAS P.
DE BOUTINY E.
-
DE BOUTINY L.
DESCAMPS F.A.
DEYME P.
DURUFLE R.J.
FAUSSET-CRIVELLI L.
FLOQUET C.A.
GUIDICELLI E.L.N.
HOUTMANN A.E.
LANFRANCHI X.
LARGE F.L.P.
LAURENT P.A.
LEGRAS G.J.
LOGERO H.C.
-
LOUIT E.M.J.
MARIANI A.
MASSAVY D'ARMANCOURT
MAUGEARD C.E.
MICHEL-GROSJEAN P.
MOREAU M.E.
PISTER P.
ROUSSEL C.A.
RICHER C.V.
SILVE F.L.
VALEE G.
VERNIER M.E.
VILLARD A.M.
-
Sous Officiers
ALLEMANN H.J.
APPERT A.A.
AUCLERC A.
AUDIBERT C.
BERNARD H.C.
BLANC C.E.E.
BOISNIER J.
BRINDEAU R.
CANALE D.
CASABONNE L.M.
-
CHAPOT H.L.
CHATART E.J.
COULET L.F.
CRIVELLI F.A.
DECORMIS E.B.A.
DE SYLVA L.
ETHEVE J.E.
FLATTOT L.P.
GARCIN E.M.
GENSOLLEN F.E.
-
GIRAUDON J.
GOURDON L.
LAFONT R.R.
MICHEL E.M.J.
MURATI F.P.L.
PAOLI A.
PARRIMOND J.
PICHOT H.J.
PORRA E.
REICHNEKER G.
-
RENAUD C.
RIGHETTI C.V.
ROBERT A.
ROUSSIER G.
RUEY E.M.
THOMAS C.
THOMAS E.
URVOY A.E.M.
VENEZZIANO M.
-
Caporaux, Soldats et Marins
ABONNEN H.P.
ABONNEN J.M.
ALBER L.I.
ALEXANDRE B.
ALLAIS L.
ALLEMAND M.A.
ALLIBERT T.L.
AMERI L.V.
AMIC A.B.
AMIC A.C.
AMIC A.M.
ANDRE J.A.
ANFOSSO A.
ARCHIER E.J.
ARDOUIN J.
-
ARDUIN C.
ARENE A.A.
ARNAUD P.
ARNOUX A.
AROSSA M.
ASTE R.B.
ASTIGIANO H.J.
AUDIBERT E.
AUDIBERT F.E.
AUDIBERT M.F.
AUGUSTIN J.M.
AULAGNON F.F.
AUTRAN J.L.
AVELLA C.A.
-
AVELLA C.G.
BAILE E.V.
BALMOSSIERE G.
BARBIER A.
BAUDIN T.
BAUDRAS F.L.
BELON A.
BERNARD Ang.M.
BERNARD Aug.M.
BERNARD E.F.A.
BERNARD J.M.
BERNARD L.G.
BERNI A.V.
BERTORA L.M.
BERTRAND J.
-
BESSON F.B.
BEYNET L.E.
BIOTTI C.H.
BLANC A.M.
BLANC E.H.
BLANC M.A.
BLANC V.P.
BLANCHT H.A.
BOEUF E.M.
BOEUF P.L.
BOGGIO F.
BONARDI J.B.
BONDIL E.
BONIFACINO D.
BONNEL D.
---
BONNEFAOY H.C.
BONNET J.
BONNIART F.E.
BONNIART P.E.
BOUDILLON A.B.
BOUISSON J.M.
BOULE M.V.C.
BOUYGUES E.
BOYER A.M.
BOYER P.C.
BRIOT M.H.
BURTE L.
BUS C.J.F.
CASABIANCA C.
CASCHINASCO L.
CASTEL B.J.
CASTEL F.M.
CASTELLAN M.A.
CASTELLIN C.
CHABOT M.G.
CHALVIN E.J.
CHAUVIN E.J.
CHAUVIN P.M.
CHELITE L.J.
CHOMEL DE JARNIEU P.
CHRISTY E.
CIARLONE J.
CLERIAN A.
COCORDAON E.
COLOC L.V.
COMMUNE L.
COMTE F.M.
COMTE J.B.
CONDRILLIER F.E.
CONDRILLIER M.V.
CONIL H.M.
COMPADS-BERTIN J.
CORDEGLIO J.
CORRADO A.
CORRADON O.
COULET B.J.
COULOUGNAC L.
COURDOUAN B.
CUISSARD A.
CUISSARD A.
-
DAVID J.M.
DALONIS M.A.
DALONIS L.E.
D'ANGELO J.E.
DANIERE J.F.
DAPELO P.M.
DEBENEDETTI A.
DE CORMIS E.
DELACHENAL J.
DE LAREINTY-THOLOZAN H.
DELAVENNE P.
DELRIEU A.N.
DE PIERRE S.
DIDIER E.E.
DOMAINGE L.L.
DOMAINGE L.J.
DOMONT W.T.
DONETTI V.C.
DUFOUR E.L.
DULON J.
DUMAS E.
DUMAS V.
DUMOULIN V.
DUPUY G.
EINAUDI J.J.
EMOI J.B.
ESCANDE G.
ESTOURNEL M.
EYRAUD M.J.
FABRE A.A.
FABRE F.
FERAUD F.C.
FERRARI L.J.
FERRER F.
FERRANDO M.
FOEX A.H.
FOUQUE J.J.
FOURNIER B.
FROMENT J.
FUERLE J.F.
GABIN A.J.
GABRIEL M.
GAIBISSO G.
-
GALLIAN A. J-B
GAMERRE M.
GAMET M.
GANDOLPHE J.
GARNERONE V.
GARNIER B.F.
GARNIER L.
GARRONE E.
GARREAU R.
GARUET M.
GASSIN A.M.
GASTARDI A.
GASTARDI A.L.
GASTAUD M.D.
GAUTHIER M.
GAUTHIER I.
GENSOLLEN A.L.
GENSOLLEN L.J.
GHIA J.B.
GHILIA F.V.
GHIACHERO L.
GIAVELLI E.P.
GIBELIN A.
GIBERT P.E.
GIORDANO F.A.
GIRARD A.M.
GIRAUD A.R.
GIRAUD C.E.
GIRAUDO P.D.
GIROT R.A.
GLYSE P.M.
GORDET P.
GRENAT D.
GRILLI A.R.
GUIBAUD P.M.
GUIDO J-B.
GUIRAUDOU C.
GUYON J.R.
HARDY J.J.
HERET A.J.
HERMIEUX C.
HERVAUX R.H.
HONORE P.M.
HUGUES V.
---
ISNARD F.G.
IZOARD J.A.
JAUMONT G.
JAUVAT L.A.
JAUVAT L.E.
JEAN F.N.
JEAN F.G.
JOULIAN A.M.
JOURDAN T.
JOUVE R.M.
JUST M.
KRIEGER A.
LACAS J.A.
LANCELLE A.
LANTRUA L.M.
LAS VALADAS L.
LAUDIE P.J.
LAUGIER A.M.
LAUGIER P.V.
LAURE F.B.
LAVENE E.J.
LEFEBRE C.
LEONETTI J.
LOMBARD E.
LOMBARDO M.
LONG H.J.
LONG M.H.
LONG M.M.
MACAGNO P.
MAGNAN M.J.
MAGNAN A.
MAISSONNAT J.A.
MARCEL L.F.
MARION M.E.
MARIUS H.L.
MARTEL E. J-B.
MARTIN A.J.
MARTIN E.
MARTIN E.M.
-
MARTIN J.V.
MARTIN V.F.
MARTINA D.E.
MARTINI A.G.
MAZUT A.J.
MINETTI L.L.
MONTMANEIX E.G.
MOREL P.T.
MOUGIN F.S.
MOUROT I.E.
NARDY A.E.
NOEL H.
NOVARO L.J.
OLIVIER J.A.
PARRIMOND S.L.
PASCAL L.
PASTOUREL C.
PAUL F.H.
PELLEGRIN A.M.
PELLEGRINO M.M.
PERI E.C.
PERONA J.J.
PERRIMOND B.M.
PERRIMOND I.A.
PERRON F.
PESCIO M.J.
PETIT P.J.
PETROGNANI E.F.
PHILIPP G.A.
PICHAUD C.H.
PIERRONET A.L.
PIETROBONI J.
PIGERON F.
PIGNOL L.
PIZZO A.L.
POGGI J.
PONS P.B.
PORRA E.
PORTAL F.
-
PORTAL P.R.
PORTAL V.M.
PORTE E.
POUVERIN L.M.
PUONS A.
RACHETTO J.
RACHETTO M.J.
RAVERA L.M.
RAYBAUD A.
RAYNAUD H.P.
REBOUL L.M.
RESTAGNO S.L.
REVEST B.J.
REVEST J.M.
REVOL F.V.
REYBAUD M.L.
REYBAUD P.J.
RICCI C.B.
RIQUIER L.
RIZZO J.A.
ROCHE L.
ROGGERONE P.J-B.
ROLLAND H.F.
ROSCIAN A.F.
ROSETTO L.M.
ROSSO F.
ROUCHY E.
ROUFFIA F.
ROUX A.E.
ROUX P.L.
RUEY E.
SABAS M.L.
SALET M.
SANDRE M.
SANSONI H.
SANTARINI M.
SANTORI M.
SATONY R.
SAUVAIRE E.Y.
-
SAUVAIRE F.J.
SAUVAIRE P.E.
SAVRY A.
SEREN M.L.
SERVANT F.V.
SICARDI E.M.
SIMONDI M.V.
SOUBEYRAND H.L.
TAILLERE A.F.
TEISSERE L.C.
TOCHE G.V.
TOCHE J.F.
TONDUT A.
TOSELLO A.J.
TOUCAS M.A.
TOURRELLY M.B.
TOURTIN V.L.
TROIN L.B.
TROPINI E.
TROTOBA A.L.
URVOY Y.
VACHER A.R.
VALENTIN P.
VALETTE L.E.
VALLET L.
VERRANDO E.S.
VERVOIS J.M.
VIAL C.
VIGNAINOLO P.
VOLOCK A.
VOTTERO J-B.
WAILLANDET L.N.
WEBER P.J.
WENDEL P.P.
PESNEL M.J.
STAPLES G.E.
Officiers
BOUCHET P.
CHAPELIER L.
-
de DAVID-BEAUREGARD B.
GIRAUDEAU P.
-
JAEGER F.
LYSSANDRE R.
NALLET A.
-
Sous Officiers
ALBERTINI P.J.
ANCION R.
BAILET C.
BERGERET R.
BOBICHON G.
BROQUIER C.
-
CALZARELLI C.
CHARTIER J.M.
COURTOIS L.
GAUTIER M.
JACQUOT D.C.
-
REYNOIRD H.
SAMARY G.
THIEBAULD M.
TREILLES G.E.
VIENS J.C.
VIGUE P.M.
---
Caporaux - Soldats - Marins
AQUILEA L.A.
ARISTOMENE M.
BAGNIS J.M.
BARBIER Y.
BAURE P.
BENEDETTO M.
BERNARD S.
BERNARDINI E.
BERNARDONI L.
BONIFAY M.
BRUNO G.
CALLERI L.
CASTELLINO R.
CAUNEGRE P.
-
CAUQUIL A.
CENTAURO F.
CLAVEL N.
DELROSSO A.R.
DI RUSSO L.
EINAUDI P.
GANDOLFO L.
GARNERO F.
GENSOLLEN A.
GOULET de PUGY L.
GRANET L.
GRITTI P.
GUEVEL L.
-
HEMERY H.
LANTERI L.
LEFEBVRE J.
LOMBARDO F.
MACRI J.M.
MAGGIORANA F.
MARTIN G.
MASSON P.
MORTICELLI M.
NAVET P.
NICOLI J.
OLIVERO M.
PASCHETTA G.
-
PAUL G.
PELLEGRINO J.
PRATALI A.
REBAUDO D.S.
ROLLAND S.H.
SAMARAN A.P.
SARTORIS P.H.
SAVY J.
SERRA B.
TESSORE J.
THUAIRE M.
TOLLE E.
TONCELLI C.
VIAN J.
---
Marins du Phénix 1939
MARMET J.
MARTINA G.
Syrie 1926
PEPE J.A.

Sources / Bibliographies / Sites Internet

Historique du monument

  • 1926
  • Inauguration 03/01/1926