France (Haute-Savoie) Passy (74190)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Monument communal
informations déposées par Bertholet Daniel dernière mise à jour le 21/06/2018

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Mur
  • Représentations - Soldats
    • Soldats blessés et mourants
      • Poilu mourant défendant son drapeau
  • Ornementation civile
    • Urne(s)/Vase
      • Vase(s)
  • Ornementation végétale
    • Palme(s)
monument funéraire avec 6 Passerands enterrés dessous

Matériaux

piédestal granit
statue en marbre blanc

Economie

Prix

12 000 francs (monument) - 7 256 (plaques et inscriptions) - 11 600 (statue) - 3 200 francs (caveau)

Souscription

9 557,75 francs

Subvention commune

20 000 francs (budegt additionnel 1920, monument) - 3 200 francs (budget additionnel 1921, caveau)

Subvention Etat

3 400 francs

Inscriptions présentes sur le monument

LA COMMUNE
DE
PASSY
À
SES ENFANTS
MORTS
POUR
LE DROIT
ET
L'HUMANITÉ
1914-1919

Les morts

1914
BASTARD Jean-François 36e Régiment d'Infanterie Colloniale Classe 1906
BIAVA Noël-Jean-Baptiste 97e Régiment d'Infanterie Classe 1904
BIBOLLET Pierre-Frnaçois-Marie 54e Régiment d'Artillerie Classe 1912
BOTTOLLIER René 355e Régiment d'Infanterie Classe 1888
BURNIER-FLAMBORET Ernest 30e Régiment d'Infanterie Classe 1903
CAILLE Marie-Antoine 30e Régiment d'Infanterie Classe 1903
CARTIER François-Michel 30e Régiment d'Infanterie Classe 1901
FIVEL Auguste 13e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1908
FIVEL Paul-Léon 52e Régiment d'Infanterie Classe 1897
FIVEL Ulysse-Alexandre 11e Bataillon Chasseurs à pied CLasse 1903
FIVEL-DEMORET Félix Caporal 111e Bataillon Chasseurs à pied CLasse 1904
FIVEL-DEMORET Lucas 6e Régiment d'Infanterie Coloniale Classe 1901
---
1914
FRARET Eugène-François 30e Régiment d'Infanterie Classe 1902
CAVARD Jean-Armand 5e Régiment d'Infanterie Coloniale Classe 1910
GRUZ Auguste-Gabriel Caporal 11e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1910
PELLET-CALNY Jean-Alphonse 30e Régiment d'Infanterie Classe 1908
PISSARD Jean-Henri 97e Régiment d'Infanterie Classe 1892
RADAELLI Joseph 2e Régiment d'Artillerie Classe 1913
VALLET Joseph-Clovis 62e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1907
-
1915
BESSON Joseph-Armand 109e Régiment d'Infanterie Classe 1913
BOTTOLLIER-CURTET Philibert 31e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1915
BUTTOUDIN Pierre-Alphonse 32e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1916
CORNILLON Louis-Alfred 8e Régiment de Tirailleurs Classe 1913
----
1915
FALQUET Joseph-Héribert 116e BAtaillon Chasseurs à pied Classe 1909
HUGUES Félix-Marcel 22e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1915
JACCOUX Étienne-Henri 230e Régiment d'Infanterie Classe 1904
MAGNIN Joseph-Alfred 1er Régiment d'Artillerie de Montagne Classe 1907
MARECHAL Ernest-Henri Caporal 4e Régiment d'Infanterie Coloniale Classe 1913
MARZORATI Joseph 133e Régiment d'Infanterie Classe 1911
MOISSET Jean-François 122e Régiment d'Infanterie Classe 1908
NOGUET Gaston-Henri Caporal-fourier 30e Régiment d'Infanterie Classe 1913
PEILLEX Maurice-Jean 97e Régiment d'Infanterie Classe 1912
PERROUD Raymond-Alfred 297e Régiment d'Infanterie Classe 1909
RAMUS François-Émile 30e Régiment d'Infanterie Classe 1907
ROMAND Marcel-Louis-Jules 5e Régiment d'Infanterie Coloniale Classe 1916
-----
1916
BOSSONEY Edmon-André-François 26e Régiment d'Infanterie Classe 1911
BOTTOLLIER Robert 42e Régiment d'Infanterie Classe 1915
BOTTOLLIER-CURTET Hyacinthe 22e Bataillon CHasseurs à pied Classe 1916
BOUDION Pierre-Marius sous-lieutenant 414e Régiment d'Infanterie Classe 1910
BOUILLET Maurice-Joseph Sergent 30e Régiment d'Infanterie Classe 1904
BUTTOUDIN Jospeh-François 321e Régiment d'Infanterie Classe 1916
DECRET François-Ulysse 116e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1916
GAUDIN Théodule-Robert 22e bataillon Chasseurs à pied Classe 1913
GERARD Narcisse 11e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1910
MOTTIN Ambroise-ALfred 333e Régiment d'Infanterie Classe 1913
POLLET Auguste-Claudius 299e Régiment d'Infanterie Classe 1910
PUGNET Anselme-Alfred Caporal 13e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1912
SOCQUET-JUGLARD Joseph-Ert. 1er Régiment d'Artillerie de Montagne Classe 1902
----
1917
BUTTOUD Joseph 27e Bataillon Chassuers à pied Classe 1917
CLERC Louis-Félix 30e Régiment d'Infanterie Classe 1916
DESCRUY Albert 414e Régiment d'Infanterie Classe 1912
DILPHY Henri-Pierre 51e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1914
GIGUET Jean-Joseph 230e Régiment d'Infanterie Classe 1903
MAGNIN Félix-Albert 3e Régiment de Zouaves Classe 1912
POËNCET Léon 50e Régiment d'Infanterie Classe 1917
PROVENCE Marc-François 70e Bataillon Chasseurs à pied CLasse 1908
RICHELMY Marcel-Joseph Sergent 3e Régiment de ZOuaves Classe 1915
-
1918
BAUD Claudius-Marius-Marcel 30e Régiment d'Infanterie Classe 1916
BAUD Marius-Michel 156e Régiment d'Infanterie Classe 1909
CHATELLARD Ernest 31e Bataillon Chasseurs à Pied Classe 1904
----
1918
BUTTOUD Marcel 97e Régiment d'Infanterie Coloniale Classe 1914
CHATELARD Jean-François Caporal 51e Bataoillon Chasseurs à pied Classe 1915
FOURNIER Claudius-Léon 78e Régiment d'Artillerie à pied Classe 1918
GAUDIN Jules-Auguste 103e Régiment d'Infanterie Classe 1901
LAVIGNE Georges-Louis 320e Régiment d'Infanterie Classe Classe 1917
MAGNIN Gaston-Louis 113e Régiment d'Infanterie Classe 1918
MATTEL Théophile-Émile 13e Régiment Chasseurs à Cheval Classe 1907
NOGUET Marc Sergent 97e Régiment d'Infanterie Classe 1916
PETIT-JEAN-GENAT Louis 30e Régiment d'Infanterie Classe 1906
VIARD Dosithée-Adolphe 210e Régiment d'Infanterie Classe 1915
-
1919
BOSSONEY Jean-Germain 5e Bataillon de Marche d'Afrique Classe 1912
BOTTOLIER Alexandre-Emmanuel 51e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1905
FELISAZ Roger-François 3e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1918
-----
FATTACIOLI Ange-Henri 30e Régiment d'Infanterie Classe 1912
VOUILLOZ Joseph 157e Régiment d'Infanterie Classe 1911
DECLUNY Fernand Caporal-Aviation Classe 1913
--
JACCAZ Pierre François 3e Régiment Spahis Classe 1909
GROSSET-JEANNIN Eugène 11e Bataillon Chasseurs à pied Classe 1912
METAL Émile 12e Régiment d'Artillerie à pied Classe 1906
LEGON Marie Émile 140e Régiment d'Infanterie Classe 1907
39-45
MAYET Georges sous-lieutenant 43 Régiment d'Infanterie Classe 1934
REBAUDO David 65e Bataillon Chasseurs Alpins Classe 1931
URBANECK Jean 2e Régiment d'Infanterie Armée Polonaise Classe 1924
CROSO Robert Caporal 67e Bataillon Chasseurs Alpins Classe 1933
CHATELARD Louis Robert Caporal 27e Bataillon Chasseurs Alpins Classe 1937
-
HARDION Raymond 52e RAMD Classe 1929
PSILODIMITRIS Georges Roger 27e Bataillon Chasseurs Alpins Classe 1945
BOURGEAUX Georges 1er Régiment Chasseurs de Chars Classe 1941
CERETTO-CASTIGLIANO Pierre 1er Régiment Spahis Marocains Classe 1940
BOCHATAY Louis Adjudant 7e Bataillon Chasseurs Alpins Classe 1942
-
COCHON Armand Sergent 7e BCA Classe 1947
MEYLAN Georges Edmond Lieutenant 2e DI Marocaine Classe 1928
GOMBOSO Aldo Caporal 11-13 DBLE Classe 1943
NORRIS Robert Sergent 5eRégiment d'Infanterie Coloniale Classe 1943
PONCEY-GRAND-PIERRE Henri 27e Bataillon Chasseurs Alpins Classe 1941
-----
Résistance
COLLET Jean Maquis Montfort Classe 1941
LORATO Roger André Maquis Montfort Classe 1942
TOUZE Edmond Maquis Montfort Classe 1941
VIDALIN Maurice Lieutenant Maquis Montfort
WUTTRICH Roger Louis Joseph Maquis Montfort Classe 1943
-
SEGUIN Albert Maquis De Platé Classe 1942
JACCOUX Arsène Cie FTPF 93-A-18 Classe 1943
GRAGLIA Raymond Cie FTPF 93-06 Classe 1926
DA-PONT Primo Sergent Chef Cie FTPF 93-A-18 Classe 1937
DEPREZ Robert Cie FTPF 93-A-18 Classe 1937
-
LENTZ Laurent Lieutenant Cie FTPF 93-A-18 Classe 1934
TOCHON PELLEREY Jean Georges Cie FTPF 93-A-18 Classe 1940
VILLANOVA Espedito Cie  FTPF 93-06 Classe 1930
CLAVIER René Maurice Cie FTPF 93-A-18 Classe 1944
DELAMARE Roland Adjudant Chef Cie FTPF 93-A-18 Classe 1935
-----
Fusillés à Annecy le 15-3-1944
CHANTEBEAU Jean FTPF
KLEINHAUS Maurice
-
Fusillés à Vieugy le 16-7-1944
ASCARY Émile FTPF
MUSSET Marcel FTPF
-
PONCEY Arsène Médaille de la Libération, Chevalier de la légion d'Honenur, Médaille Militaire, Médaille de Guerre décédé le 11 janvier 1944 au camp de Mauthausen
-----
PASTAROL Luigi Sergent Chef 3e Régiment Légion Étrangère Classe 1940
PERILLAT-BOITEUX Camille 3e GSAP Classe 1951
DEPOISIER Jean Alexandre Capitaine 3e Bataillon Thaï Classe 1940
-
ARNAUD Jacques Chevalier de la Légion d'Honneur, Croix de Guerre, Lieutenant Médecin Classe 1924 fusillé à THiez le 9 juillet 1944
MONTMASSON Martial 1913-1958
RADAELLI André 1937-1955
STRAPPAZZON Valentin 1932-1958

Sources / Bibliographies / Sites Internet

http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=74208&dpt=74&idsource=45127&table=bp07

Archives départementales de la Haute-Savoie, Être reconnaissant après la Grande Guerre. Les monuments aux morts en Haute-Savoie, Conseil général, 2014, p. 247

Historique du monument

  • 1920
  • Délibérations Conseil municipal 02/06/1920
    Décision pour le monument
  • 1921
  • Délibérations Conseil municipal 30/05/1921
    Décision pour le caveau
  • 1922
  • Inauguration 23/04/1922
Soumettre de nouvelles informations

Localisation

Près de l'église
Installé le long de l'église sur la place face à la mairie, à Passy chef lieu