France (Finistère) Cast (29150)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Monument communal
informations déposées par Choubard Alain et mises à jour par Jouhanneaud Martial dernière mise à jour le 18/07/2016

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Obélisque sur socle
  • Ornementation religieuse
    • Croix
      • Croix latine au sommet
  • Ornementation militaire - Armes
    • Armes
      • Canon
  • Décorations militaires
    • Croix de Guerre
  • Types de sculpture
    • Bas-relief
  • Représentations - Soldats
    • Bustes
      • Buste de Poilu

Obélisque sur socle avec croix au sommet. 2 petits canons de part et d'autre du monument = crapouillot (Mortier de 58 de l'armée française)

Matériaux

sculpture : bronze

Les morts

Classe 1893
J. ANDRÉ
-
Classe 1895
L. LE BAUT
J. LE BORGNE
J. RIVOAL
-
Classe 1896
R. BERNARD
G. NIHOUARN
-
Classe 1897
P. CHAPELAIN
S. COFFEC
-
Classe 1898
H. MAUGUEN
J. MONFORT
-
Classe 1900
J. GADAL
A. PENNANEACH
P. PROVOST
-
Classe 1901
Y. PAVEC
J. LE MENN
N. THOMAS
-
Classe 1902
F. GAUGANT
P. HASCOET
N. L'HARIDON
-
Classe 1903
J. BESCOND
R. BOTHOREL
Y. COLLOBERT
J. LAURENT
L. MILIN
-
Classe 1904
J. BLOUET
J. CHAPALAIN
J. GRAVEC
----
G. HASCOËT
H. LE MENN
S. MARCHADOUR
-
Classe 1905
J. CHEVALIER
J. GUEVEL
R. LE MAT
-
Classe 1906
S. CARIOU
J. CROISSANT
J. LE NOUY
J. MARCHADOUR
H. PROVOST
-
Classe 1907
J. ANDRÉ
G. BOTHEREL
H. FEILLANT
J. LE DUFF
J. PROVOST
-
Classe 1908
C. BERNARD
J. BODIOU
J. LE BORGNE
P. DAIGNÉ
J. FÉREC
J. MARCHALOT
G. MOULINEC
G. NÉDÉLEC
----
Classe 1912
J. BARRÉ
J. BOURHIS
N. CARIOU
J. CROZON
P. FEILLANT
P. HASCOËT
H. LE SCAO
J. MOYSAN
-
Classe 1913
P. AYAN
F. COIGNARD
A. COFFEC
P. COLIN
C. JAÏN
J. LOUBOUTIN
J. MARCHADOUR
-
Classe 1914
F. DROGO
H. GOÏC
L. LE BERRE
G. PROVOST
N. RANNOU
P. RIOU
J. SEZNEC
L. TROMEUR
-
Classe 1915
S. CARIOU
J. CORNIC
Ch. DREZEN
F. HASCOËT
J. LE BORGNE
R. LE MAT
J. LE PAGE
-
Classe 1916
J. BLOUËT
G. BILLON
R. COLIN
----
H. FÉREC
L. GADAL
J. JAÏN
H. LE MENN
P. LOUBOUTIN
J. MIOSSEC
J. THÉPAUT
-
Classe 1917
R. ANDRÉ
Y. BARRÉ
J. BOURVEAU
P. COLIN
R. PHILIPPE
Y. TROMEUR
-
Classe 1918
R. BEUZE
A. BRILLANTIN
C. LE GAC
P. TROMEUR
-
Classe 1919
L. JACQ
-
Classe 1920
C. BLOUËT
G. BLOUËT
A. FÉREC
J. LEZENVEN
-
Clase 1905
N. BAUT
-
Classe 1909
J. BOHIC
C. BAUT
J. BERNARD
J. GOURTAY
L. L. GOURVEST
C. LE COZ
F. MARCHADOUR
L. MARCHALOT
G. PIRIOU
Y. TALLEC
P. KERVENNIC
P. YAN
M. DAIGNE
P. KERBAUL
C. L'HERGOUALC'H
P. LE BERRE
P. LE MAT
Y. PENNANEAC'H
H. GONIDEC