France (Eure) Gisors (27140)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Monument communal
informations déposées par Saget Philippe et mises à jour par Lecourt Serge Philippe dernière mise à jour le 11/09/2017

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Piédestal
  • Représentations - Soldats
    • Diverses Représentations de Poilus
      • Poilu couronné par une femme
  • Représentations féminines
    • Femme - Représentation symbolique
      • Femme = Victoire
  • Ornementation civile
    • Armes de la ville
    • Tombes
      • Cercueil
  • Ornementation végétale
    • Palme(s)
  • Décorations militaires
    • Croix de Guerre
  • Types de sculpture
    • Bas-relief
  • Autres représentations humaines
    • Enfant(s)

Poilu glorifié par une victoire sur piedestal

Les morts

F. DELARUE
R. DUCHESNE
E. DAUDET
G. COUSIN
J. DELETTRE
L. LEMBEZAT
C. SARAZIN
J. DURAND
L. DAMBREVILLE
A. FERRY
H. CHARTIER
G. BOISARD
P. MASSIN
J. KUBLER
M. BERTIN
R. FEER
C. FEY
A. GONTIER
H. HUGER
H. LEVEAU
A. COIN
M. de BLOTTEFIERE
P. BISSON
A. GUILLERMO
M. DESPLATS
A. GUEROULT
E. DUBUS
H. JULLIEN
F. RAIMBOURG
R. CAMPION
M. MEOUIGNON
P. VARIN
P. LAMAURY
E. DUJARDIN
R. HUGER
A. PERRICHON
F. LE GUYADER
M. ROUSSELIN
L. O. DIETTE
E. GAUTIER
M. POUSSIN
E. RICARD
P. MARCHAND
J. BUTTANT
P. MIGNAN
J. GALLOT
J. MONTEIL
J. THUREAU
E. TEXIER
C. BERANGER
-
L. TOUSSAINT
E. RICHEVAUX
P. DALLONGEVILLE
O. SIBILLE
L. RABILLER
L. RAMON
P. LEFEVRE
L. BREBION
M. DELARUE
J. ALLARD
G. NOIN
P. MARY
E. DUPONT
L. DANGEVIL
J. DARROZES
A. SAUNIER
A. GODEFROY
E. BAILLEUL
L. BARRETEAU
A. CANTELOUP
H. FRESSART
C. GERARD
M. LECENES
R. LECENES
C. DEU
A. LONGER
L. ETIENNE
J. GROSS
R. BROSSARD
R. AUBER
J. de BLOTTEFIERE
M. LAFAY
P. MISSEGUE
M. VIDECOQ
E. GRENIER
J. EBSNIER
P. BECQ
A. PINOTEAU
E. GUIOT
P. DELIHU
J. KIEHL
C. PRUD'HOMME
R. BLANCHET
L. DUMONTIER
C. MARTIN
H. DREYFUS
R. FOIGNET
C. PAILLARD
C. LECAT
----
J. RIERE
A. REVERT
L. CHRISTMANN
L. LEFEVRE
R. LEFEVRE
E. PICHARD
L. DERATS
E. DASSE
J. FEGUEUX
A. GOUHIER
R. PAILLARD
F. TROGNON
A. HIAULT
C. CARPENTIER
P. LESELLIER
H. BLANCHET
C. INTERBITZIN
J. MAHE
T. FOURE
R. MARIE
C. LENORMAND
A. BOCON
J. DEBIENNE
A. BREUX
F. DELAPLACE
E. HOUSSAYE
M. PAUL
C. SIBILLE
E. JACOB
E. JEAN
H. FEUILLYE
A. EMOND
R. DARDEL
E. COMPAIN
A. ARNOLD
C. GALLEY
F. CHARPENTIER
F. LIBERCE
R. CAHAIGNES
E. DEBONLIER
P. BASLE
R. BOURGEOIS
A. LE BRAS
C. COUVE
M. GEBER
H. CANTELOU
L. GOSSE
C. FONTAINE
M. FOURDRAINE
-
R. VERRIER
M. BOISSELLE
M. MOURETTE
L. FONTAINE
F. BRICE
H. FONTAINE
E. LEMOINE
A. LANGLOIS
P. NORD
E. LEFRANÇOIS
R. LECOMTE
A. WIARD
L. LAVALETTE
M. DUCLOUX
R. MENARD
L. THIERRY
L. BREANT
L. THUREAU
H. RENON
E. DESSOGNE
J. RICAUX
P. PENNE
E. AUZOUX
R. LACOUR
J. LEMARCHAND
C. RICARD
E. TOURLY
P. DESAINTPAUL
E. PICARD
J. AUBERT
A. PARDONA
M. BIENFAIT
E. VARIN
G. PETIT
A. SUEUR
L. MORELLE
A. LEGENDRE
J. GUILLERMO
A. FOURNIER
M. COSNIER
A. DEMARTIN
A. DROUET
C. FLEAUX
A. LAMBERT
B. DHOUET
R. CHRETIEN
E. PLEUTIN
M. PERRICHON
P. COUVE
Militaires - Déportés - Résistants
G. AVENEL
L. BARDET
R. BASSINET
R. BLIARD
A. CADENNES
R. CHATELAIN
E. COADALEN
C. DAVE
M. DEBRUYN
M. DELAMARE
-
E. DUMONTIER
J. FONTAINE
J. GROUSSET
C. LABITTE
M. LEVIN
L. LORHO
P. MARTEL
J. MARTIN
R. MONDRET
Y. PICHOT
-
R. PIGEARD
A. PLANQUAIS
C. PLANQUAIS
G. RENIER
T. ROBILLARD
G. TASSUS
A. VANNES
R. WALTENER
P. SERAZIN
A. FERRANDIER
-
D. BILLON
F. CADENNES
P. DURAND
J. EVEN
A. LEROY
L. MALLARD
M. PIQUE
H. POTTIER
J. LE CAM
C. CASTELOT
R. DECLERCQ
----
Victimes civiles
Me E. BASSET
G. BIGOT
R. BOULET
L. CANTRELLE
Me G. CHALAFIT
Me L. COFFIN
Me G. DELAMARE
V. DUCROCQ
R. DUJARDIN
M. EBRAN
-
me L. FEUQUIER
C. FICHET
H. FICHET
Me J. FICHET
J. FICHET
J. M. FICHET
R. FICHET
Me R. FOURNIER
Me M. GILLES
Me M. GOULANCOURT
-
P. GRANDPERRIN
Me I. GUAY
Me M. GUERBE
Me H. JOURDAIN
B. LADEVIE
Me L. LECOMTE
Me F. MICHELOT
M. MICHELOT
B. PASQUIER
M. POUSSIN
-
Me L. SCOL
Me J. SEELIG
A. THEFFO
Me M. THEFFO
Me L. TOURNIEUX
J. TROU
N. TSAPATSIS
Me J. VALLEE
Jacques PAYEN
Christian CASTELOT