France (Finistère) Saint-Urbain (29800)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • Monument communal
dernière mise à jour le 28/02/2018

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Piédestal
  • Représentations religieuses
    • Vierge
      • Vierge à l'Enfant
  • Autres éléments
    • Entourages
      • Entourage avec obus

Vierge présentant l'enfant Jésus sur piédestal

Commentaires

Socle: Kersantite
Statut: Bronze

Les morts

F.M. BILLANT PRETRE SERGENT 219E D'INF. SAILLY-SAILLISEL - 27 AOUT 1914


CAPITAINE HENRI DE BOISANGER 114E D'INF. FERE-CHAMPENOISE - 8 SEPT 1914


LIEUT AUGUSTIN DE BOISANGER 19E D'INF. OVILLERS - 17 DECEMBRE 1914


SERGENTS FRANCOIS LE GUEN 2E COLONAL TROYES - 19 SEPT 1914


YVES LE ROUX 151E D'INF. VERDUN - 20 MAI 1916


HERVE BILLANT 219E D'INF. 26 AOUT 1919


CAPORAUX J.M. VIGOUROUX 88E TERAL VAUX-ECLUSIER - 31 MAI 1915


CLAUDE FLOCH 48E D'INF. VERDUN - 27 JUIN 1916


FRANCOIS CORNEC 48E D'INF. NARBONNE - 28 JUIN 1916


RENE DEREDEC 22E D'INF. STE MARIE-A-PY - 8 OCT. 1918


---


SOLDATS


J.F. GOURVES 2E COLONIAL ROSSIGNOL - 22 AOÛT 1914


L.M. GOURVES 219E D'INF. SAILLY-SAILLISEL - 27 AOÛT 1914


J.P. BRENAUT 49E D'ART. CHALONS - 24 OCT. 1914


F.M. MADEC 19E D'INF. OVILLERS - 17 DÉC. 1914


ALEXIS BIDAN 19E D'INF. LA BOISSELLE - 12 JANVIER 1915


Y.M. HERNOT 54E D'INF. EPARGES - 27 MARS 1915


L.F. GUERMEUR 265E D'INF. MOULIN-S-TOUVENT -  15 JUIN 1915


PIERRE KERDONCUFF 151E D'INF. AUBERIVE - 10 OCT. 1915


PIERRE HERNOT 18E D'INF. STE MENEHOULD - 31 DÉC. 1915


J.M. COHAT 19E D'INF. VERDUN - 17 AVRIL 1916


FRANCOIS SALAUN 51E D'INF. BELLOY-EN-SANTERRE - 15 SEPT. 1916


---


SOLDATS


JOSEPH KERNEIS 114E D'INF. BRAY-SUR-SOMME - 24 OCT 1916


MICHEL PERON 11E D'INF. VERDUN - 25 OCT 1916


J. M. JOURDROUIN 224E D'INF AILLÉS - 20 JUILLET 1917


YVES COHAT 146E D'INF. RONSBRUGGE - 2 MAI 1918


J.L. FLOCH 59E D'INF. ROUEN - 28 AOÛT 1918


JEAN YVINEC 264E D'INF. ARNES - 9 OCT 1918


JOSEPH VELLY 2E CHAS. ALPINS REMAUCOURT - 14 OCT 1918


J. CL. KERNEIS 73E D'ART. 11 DEC. 1918


JEAN ROSMORDUC 1E ESCD. TRAIN 12  DÉC. 1918


URBAIN LE BARS 28E D'ART. 21 AVRIL 1919


F. M. DIVERRES 7E D'ART. 19 MAI 1919

R.P. REGIS JEZEQUEL BIER 255e ART. 14-5-40, DAUSSOIS


YVES MARC SDAT 241e R.I. 29-5-40, KAASKERKE


AlXDRE BOURHIS 2e ME (BRETAGNE) 3-7-40, MERS-EL-KEBIR


URBAIN SALAÜN SDAT 19e R.I. 10-3-41, MARSEILLE


JEAN LS LE GALL SDAT 207e ART. 10-2-44, BRIANÇON


YVES CABON 8-8-44, ST URBAIN


MICHEL BREART DE BOISANGER CAPITAINE CDT LE 65e GOUM. MAROCAIN 26-8-44, MARSEILLE


Fçois MONFORT SDAT 610e R.I. 14-1-46 ST URBAIN

GARDE KERNEI J.M 26 ANS