France (Haut-Rhin) Kaysersberg (68240)

Conflits commémorés
  • 1939-45
  • Monument à des unités militaires
  • Monument à des unités militaires - À un régiment
  • Monument militaire - Carré militaire
informations déposées par Pertin Jean-pierre et mises à jour par Jouhanneaud Martial, Petit, Jean-pierre, Martine Aubry dernière mise à jour le 31/03/2019

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Plaque commémorative
  • Ornementation civile
    • Blason
Plaque commémorative, monument de régiment de la 5é Division Blindée, 205 noms gravés.

Inscriptions présentes sur le monument

Aux officiers
sous-officiers et soldats
du CC5*,
tombés pour la libération
de la terre d'Alsace.
*(Combat-commands =CC ),

Les morts

Régiment chasseurs d'Afrique
TISSERAND Félicien Charles
DE TORRES Emmanuel Étienne
FAVRE Jean Pierre Yacinthe
JOUVET Henri
NIQUET Bernard Édouard Charles
AUTIER Pierre
BENSOUSSAN Maurice
FILLARD Victor
GAY Serge
RENARD André
RUSSENMEYER Fernand
LALLEMAND Pierre
ARY André
MERCIER Guy Henri
TRIPONEY Marcel Georges
EOTTERO Émile
GRIMARD Henri Lucien
REULLARD Jacques
CARTAL Pierre
MOHAMED Ben Hadj
GADENNE Michel André Eugène
DUTILH Robert
D'ESPAIGNE Louis
RENOT René
CHACRA Marcel
LOUET Pierre
ROPRATZ Bernard
BESOMBES Maurice
BRUNET Constant
GIRARD Camille Henri Georges
TEILLET Yves
BAR Paul
CHARPENTIER Paul
CHANCEMOTTE Jean
LAJEANNE André Marcel
PAILLIER Jean
VINSOT Bernard
PALIER Jean
CORDONNIER René Henri
DAVID Marie Ange Jean
MARTINEZ Antonioz
RAVEAU Pierre Julien
TRUCHOT Claude Francis
VENCKAVICIUS Léon
CADIOUX François
BOTELLA Georges
BERMOND Henri François
RANDON Fernand Marius
CATATAYUD Émile
GUY Charles René
LACOTTE Adrien
LAREDO Lucien
BAYLAC Max Arnaud
MAITRE François
FRICAUD Yvon Jean
CHALVERAT Désiré
DJILALLI Ben Mohamed
EVRAD Georges
SAID BEN HAMMOU
DE CONTADES GIZEUX Erasme
GUITTON Raymond
CORBIE Lucien
COURANT Jacques Louis Pierre
DU PARQUE Roger
HEROUART Clément
JACQUETTI Roger
LAURANT Roger Paul
MAZARI Achard Alphonse
OTTAVIANNI Dominique
SEVIN Maurice Jean Antoine
TORRECILLA François
IMBERT Albert Georges
----
96EME BATAILLON DU GENIE – 1ERE CIE - 5EME D.B.
LOUET Roger Pierre Sylvain
LUX Marcel Lucien
DELPINOT Edmond
KHATTABI Ahmed Ben Mohamed
----
1° BATAILLON  DU REG. MAR. LÉGION ÉTRANGÈRE
CHIGE Louis Marie Daniel
VOGELSDORFF Fritz
LAURENT Pierre
AGUIARD Roger Alexandre
DELY Michel Jules Abel
GABIE Roger
MARCHANOFF Jean
DIAZ Marin Antonio
QUELET Gabriel
BONNET Robert Marc
DELISLE Georges Marcel
ZAROUBINE Georges
GUIGNARD Jean
BERANGER Bertoli
GIERCZA Alexis
HERNANDEZ Joseph
KOURLOFF Nicolas
PRIANTE Francesco
STROZYK Bronislav
SANGUEDOLCE Laurent Auguste
LUCET Pierre Louis
BONDASCH Andrias Joseph
PLATE Lothar Gustav Adolphe
BOZON Guy Marie Valentin
MIROGLIO André Louis Charles
HUNTERE William
LENSZE Joachim
SCANAVINO Lorenzo
GELLI Branio
BAILLY Pierre Louis
CATHERINE André
VOCES Domingo
BORGIONNE Carlo
MOREL Ernest
CONVERSI Lello
FOURNIER Émile Raoul Jules
MORAGAS-ROCA José Cyro
MURY Jean Romain
MALINOWSKY Théodore
KAUTH Hermann
IEVIER François
PRINCZ Frantz (Ferenez)
AIVAJIAN Yetwart
RUIZ-LOPEZ Raphaël
LIPEZYUZKI Ignace
DELALI Sorino
MAZZARA Giuseppe
LOUKJANTCHOUCNIC
POLIZZI Antoine
LIAVAYOL José
LOUIS Charles Gustave
RAVERA Charles Pierre
KABAT Jules (Julien)
BURCKHALTER Albert
BENICHOU Albert
MOUTONET Georges
MOREZ Jean
MONTI Joseph
CASTILLANO Rafael
LAZARENKO Jean
CHMIELOWSKI Jean
RUFAS ANTNI Vicente
BURE Rodolphe
GAUZIN Arseno
SIMONPIERI Jean Jacques
BUCHAILLOT Raymond
BLACHE René
TARABANOW Théodore
VANHILLE Max
LLANEZA Faustino
POTIMKOW Ivan
LION Louis
BORNIER alias BETZ KARL Charles
FLORENT Fernand
THOBES Raymond
LIARD Michel Auguste
MAGALHAIS Joaquim
BIOT Ernest
COELHO JoséAntonio
DEGAN Giovani Maurizio
LOCHE Marcel Albert
KESSLER Joseph
MUSZAIA Rudolphe
WEIKL Jules
DARRAS Roger Gabriel
KUCK Kazilwiez
BERCU Isaac
SUGIER Jean Louis
DUMONT Joseph
PEYRIERES Jacques Vassel Jules
ZAHALA Francesco
MUSCHIOL Georg
WILK Fritz
LEONARD Ulisse Fel
RODRIGUEZ Antonio
STEPANOFF Pierre
RAPS Gustave Sophie
HEDIN Paul
----
2EME ESCADRON DU 11EME REGIMENT CHASSEURS D'AFRIQUE
JUNG Joseph
COLLIN Albert
HAAKE Jean Gustave Henri
BIMOUAT Fernand
DAIEN Chaloum
MARTINER André
LEMAZURIER Lucien Adrien Maurice
-----
2eme ESCADRON DU 1EME RÉGIMENT DE CAVALERIE
PELLATON Jacques Henri
MICOLIC Antoine
LLOP FDALEO Manuel
NOVOTNY Émile
THIRION Émile Alexandre
SUAREZ François
SANCHEZ Antoine
NEGRE Louis
BUYS Edward
LUCAS Joseph
RENARD Frédéric
PAULINE Jean
WINKLER Walter
LIMA Salvator
MARTINEZ Jean
BRAVO Henterino
SANCHEZ Augustin
GARNIER




1° GROUPE DU 62° REGIMENT ARTILLERIE D'AFRIQUE – 5° D.B.



PECAUTJEAN JACQUES LUCIEN
RCYKEBUSCHJACQUES JEAN MARIE
SADOCKBENAMED BEN LARBI
ROUETCHARLES HENRI
QUEMERAISBERNARD LEON