France (Calvados) Trouville-sur-Mer (14360)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Monument communal
informations déposées par Lecourt Serge Philippe dernière mise à jour le 30/07/2017

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Colonne quadrangulaire
  • Représentations féminines
    • Femme(s)
      • Femme debout
  • Ornementation végétale
    • Couronne
      • Couronne de lauriers
    • Palme(s)

Obélisque sur socle avec la statue d'une femme sur une boule au sommet

Les morts

SECTION DES DÉPORTÉS ET RÉSISTANTS
DU CANTON DE TROUVILLE-SUR-MER
SOUS CETTE DALLE EST DÉPOSÉE UNE URNE
CONTENANT DES CENDRES DE BUCHENWALD
HOMMAGE DES VILLES DE TROUVILLE ET DE DEAUVILLE
CEUX DE VERDUN 1914-1918
TERRE SACRÉE DE DOUAUMONT

E. ANFRY
A. L. ARON
A. A. ARON
G. AUBERTIN
M. AUDOUX
H. BERTHELOT
G. BERTHELOT
J. BERTRAND
F. BEURON
E. BIAIS
P. BIDARD
R. BOINNE
H. BOISSIERE
E. BOUET
A. BOULARD
A. P. BOULARD
R. E. BOULARD
C. BOULET
M. BOURGET
F. BOYAVAL
C. F. BRIZE
E. G. BRIZE
J. BUHOT
J. CANTE
E. P. CANU
C. D. CANU
F. E. CANU
M. CARPENTIER
L. CATELAIN
E. CARVAL
C. CATHERINE-BISSON
-
E. CHARDEY
E. CHARPENTIER
J. CHATILLIEZ
L. COCATRIX
L. L. COSTE
P. COSTE
L. E. COSTE
A. COSTEY
A. E. CRIQUET
C. L. CRIQUET
E. H. CRIQUET
G. E. CRIQUET
E. H. CROIX
G. F. CROIX
J. DANIEL
R. DAUJOU
E. J. DAUSSY
J. DAUSSY
G. DELAMARE
A. DELANDRE
A. E. DELANDRE
E. DELAPORTE
V. J. DELAUNAY
H. L. DELAUNEY
F. A. F. DELAUNEY
H. DELHY
A. DESTIN
F. DESVEAUX
E. DIBEL
A. DOMESTIQUE
E. DONNET
-
H. DREMONT
L. DORANGE
A. DUBOIS
H. DUBOURG
G. I. DUCHEMIN
E. L. DUCHEMIN
R. DUCHEMIN
C. A. DUVAL

L. M. DUVAL
A. EKNAYAN
C. E. EXMELIN
G. A. EXMELIN
PA. C. EXMELIN
H. FABRE
R. FAGUET
L. FAUCONNET
F. FELICIEN
I. FOINEAU
A. FONTAINE
C. FORGET
L. FORTIER
H. FOSSEY
A. FOUQUES
M. V. FROMAGE
G. L. FROMAGE
C. FUHRER
R. GARDY
A. GENTIL
C. H. GEORGES
E. C. GEORGES
J. GERARD
-----
J. GIFFARD
P. GODREUIL
L. GOULHOT
G. GOUPIL
P. GRANDINOT
C. GUELLOT
M. GUERANGER
J. GUILBERT
R. GUILBERT
A. GUILMARD
M. GRAVELLE
J. GRANPIERRE
A. GRAPPEY
F. H. HALLEY
R. HALLEY
V. HALLEY
P. HALLEY
R. C. HALLEY
D. J. HALLEY
D. J. HAREL
M. L. HAREL
L. HAUVEL
C. HELLOUIN
L. HEUZEY
A. E. HODIESNE
R. A. HODIESNE
G. HUREL
H. HUVE
F. ICHER
C. JEANNE
A. JECOUX
E. JOLY
-
E. JULIO
M. KATORZA
A. F. LACHERAY
C. LACHERAY
F. E. LACHERAY
F. V. LACHERAY
G. LACHERAY
E. LAMORINIERE
F. LANCELIN
V. LANGEVIN
R.LAPLESSE
A. LASSIRE
A. LEBAILLIF
E. LEBLANC
G. LEBOULANGER
R. G. LEBOULANGER
V. LE BOURHIS
P. LE CHART
E. P. LECARPENTIER
J. A. LECARPENTIER
L. A. LECARPENTIER
A. LECLERC
E. LE COIDIC
P. LE COINTE
P. LECOURT
P. LECOUTEY
J. LEDAIN
J. LEFEBVRE
T. LEFEBVRE
J. M. LEGAUD
-
E. LEGAUD
E. LEGRAND
R. A. LEGRAND
G. LEGRIX
Y. LE JAFFOTEC
A. LELANDAIS
R. LELIEVRE
M. A. LELIEVRE
M. LEMAIRE
F. LEMAZURIER
M. LEMERCIER
V. LEMOULAND
F. LENJALLEY
P. LEPANY
A. LEPELE
G. LEPONT
J. M. LEPORTIER
L. J. LEPORTIER
A. LERONDEL
P. LERONDEL
E. E. LEROUX
M. A. LEROUX
P. E. LEROUX
A. LESIEUR
L. LEVASSEUR
L. LEVEQUE
A. LEZIN
J. LJOMME
A. LIVODRY
B. LONGBOIS
M. LONGUEY
-----
C. LOUVEL
A. MABIRE
A. MADELAINE
A. MAILLARD
G. MAIN
V. MANCEL
J. MANTOT
L. H. MANTOT
A. MARAIS
L. E. MARESCOT
L. D. L. MARESCOT
H. R. MARTIN
I. MARTIN
J. C. MAUDELONDE
R. MAUDELONDE
P. MAUGER
E. J. MAZURIER
G. L. MAZURIER
G. MENIER
L. V. MENIER
P. MESLIER
E. MESNIL
A. MIGNOT
G. MILLE
P. MIOLAND
C. MOCRET
E. MOREL
F. MORIN
E. MOGUIER
L. MOTEL
R. NEZ
H. NUCONDUIT
NONCE
-
A. NOEL
L. NOIRET
J. NOYER
M. J. NURDIN
R. J. NURDIN
G. ODDON
R. OLIVIER
A. PARIS
E. PAULIN
F. PELLERIN
N. PERCHEY
P. A. PERCHEY
P. E. PERCHEY
L. PERCHEY
P. V. PERCHEY
R. PERCHEY
E. V. PESTEL
G. PESTEL
G. C. PESTEL
J. E. PESTEL
J. E. PESTEL
F. L. PESTEL
R. PERIN
J. PHELLION
C. PICOT
E. PILLON
V. C. PILLON-CACHIN
J. M. POIRIER
V. F. POIRIER
A. POTEL
A. PRUDHOMME
-
J. QUENNEHEN
G. QUETEL
L. F. QUETEL
H. QUETIER
L. QUIGNETTE
M. ROBARD
A. ROUSSEL
R. SEIGNEUR
A. SENECAL
A. SUSCET
A. TANTET
L. TESTU
P. THOURET
M. TILLIARD
F. TOUTAIN
E. TRIBHOU
M. TRONEL
E. TROUILLET
A. L. VARIN
C. VARIN
A. VAUGEOIS
F. VAUGEOIS
A. VERGGY
P. VERMONT
R. VERRIER
M. VEREL
G. VETTER
H. VESQUE
C. VILALA
 

Morts de la Réssitance du canton
AVRIL Émile
AVRAL Jean
BAGOT Bernard
BAUDOY Alphonse
BESSON Paul
BLANCHARD Joseph
BRIERE Pierre
BROSSIER Marcel
-
CABIEL Jean
CAPRON René
CHEREAU Raymond
CHOTARD Louis
CLOIX Pierre
COUDREY André
CRUAU Franck
DALIGAULT Jean
-
DECAENS Auguste
DESVAUX Robert
DOBERT Henri
DOUTE Gaston
DUCARTERON Marcel
DUGUE Robert
DUPONT Émile
EICHLER Joseph
-
FANNEAU Fernand
GERET Eugène
GOGO Jacques
GOGUET André
GOUALIER Louis
GUERRIER Maurice
INGRAM Paul
JEANNY Janine
-----
JUNCKER Joseph
KALINSY Wolf
KUKULA Stanislas
LAGNEL Fernand
LEBLANC André
-
LEBERTRE Pierre
LEVY Sasportas
LOUVEL Émile
MAILLET Pierre

MARTIN Robert
-
MAUSSANT Louis
MONCEL Louis
MAUDELONDE Jules
MARTICHER Dimitri
MIZRAHI Nissim
-
PHILIPPARD Lucien
PION Jean
POUCHIN Léon
RENOUF Pierre
SOUBIGOU Alexandre
-
TELLIER Léon
THIROT Pierre
TREFOUEL Marius
VABRES Robert
VILLET Pierre
-----
Morts en déportation ou des suites
JUNCKER Joseph
EICHLER Joseph
WACOGNE Marcel
-
CAILLOT René
CHERADAME Lucien
CRIQUET Roger
DERQUIN Henri
DESROCHERS Alphonse
DESVAUX Robert
DROUET Henri
-
DUMOULIN René
GEORGES Pierre
GRANDINOT Paul
GRESPINET Lucien
HALLEY André
JEAN Raymond
LABBE Charles
-
LEFEBVRE Marcel
LEVALET Maurice
MAILLARD Maurice
MARTINIEN Raymond
MARTINIEN Fernand
PEYRIERES Jacques
PILLON Paul
-
PLEZ Roger
RAZAVET Ferdinand
RENOUF Pierre
SEGUIN Georges
TELLIER Bernard
VARIN Raymond
VAQUELIN Murice
-
Fusillés
BESSON Paul
ROBERT Henri
MARTIN Robert
TELLIER Léon
-----
Victimes civiles
ANNIC Jacques
AUBREE Vve LETARD
BISSON Jean
BRAFIN Charles
BRIZE Armand
BRIZE Maurice
CABILLIC Jean-Pierre
-
COLLARD Thérèse
COURILLON Fernand
DANTAN-MERLIN Henri
DELARUE Maurice
DUMONT Auguste
ENAULT Albert
EUDINE Liliane
-
FAURE Roger
FOSSEY Pierre
GIRET Charles
GIRET Reine
GROUSSE Guy
GUERRIER Vve DUPUIS
-
GUILLON Vve DUBOUIS
HEMERY Camille
LE COCQ Francis
LEGRIX Roger
LETARD Pierre
LHOMME Jean
-
LIETOUT Vve BENARD
MARIE Alfred
NOBLE Raymond
PILON Alexis
PLOUVIER Roger
RAITIERE Louis
RIVIERE Eugène
-
SAULNIER Charles
SENECAL Henri
THORON VictorVARIN René
VAULTIER Henri
VAULTIER Pierre
WIMARD Épouse DESVEAUX
-----
Victimes civiles
Mr. S. ALLOUL
Mr. J. BASLEY
Mr. H. BEAUVAIS
Mr. S. CHATAIGNER
Mr. M. FRESSONNET
Mme M. GILBERT
Mr. G. GIROD
-
Mr. L. HEBERT
Mme M. L. MARTIN
Mr. A. LECUYER
Mme A. GOUSSAIRE
Mr. G. LESUEUR
Mme M. LETERRIER
Mr. A. LEVIEUX
-
Mr. J. MALLET
Mr. L. MARIE
Mr. G. MALEUVRE
Mme M. MALOIZEL
Mme J. MINOTTE
Mr. A. PERIER
Mr. P. PILLON
-
Mme J. PLEINECASSAGNE
Mr. J. PROCAK
Mme L. NEUVILLE
Mr. L. SICOT
Mr. A. TRIBHOU
Mr. A. VIART
Mr. G. VOISARD

Mr. ROUILLIER Rolland 1949

Mr. DEBUT Michel 1958
Mr. DUBOIS Maurice 1959