France (Charente-Maritime) Saintes (17100)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Autres
  • Monument communal
informations déposées par Bruno Devillers et mises à jour par Choubard Alain, Saget Philippe, dernière mise à jour le 03/02/2018

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Mur
  • Représentations féminines
    • Femme - Représentation symbolique
      • Femme = République
    • Femme accompagnée
      • Femme soutenant un homme mourant
  • Autres représentations humaines
    • Représentations professionnelles
      • Infirmière(s)
  • Représentations - Soldats
    • Soldats blessés et mourants
      • Poilu mourant dans les bras d'une femme
  • Ornementation militaire - Armes
    • Équipement militaire
      • Casque
  • Ornementation végétale
    • Feuille(s)
      • Feuille(s) Chêne et Feuille(s) Olivier
  • Décorations militaires
    • Croix de Guerre

Mur sculpté, en pierre calcaire appareillée, face sculptée en bas relief et en ronde bosse sur le devant et liste des morts inscripte au dos.

En bas, sculptée en ronde boesse, une infirmière est penchée sur un soldat blessé;

Au dessus d'eux se dresse en bas-relief , la République tenant une couronne de lauriers et un bouquet de feuilles de chêne.

De part et d'autre de ce mur initial commémorant le conflit 14/18, ont été ajoutés deux piliers funéraires aux dos desquels sont inscrites les listes des victimes militaires et civiles  du conflit 39/45.

Sur le côté du pilier de gauche sont gravés les noms des morts d'A.F.N., d'Indochine et d'Afganistan.

Au pied du monument est scellée une urne contenant des terres et cendres recueillies dans des camps de déportations nazis.

Matériaux

Pierre calcaire blond

Inscriptions présentes sur le monument

Sur les deux piliers:
AUX MORTS POUR LA FRANCE

Au dos du mur:
1914  A NOS MORTS  1918

Sur l'urne:
IN MEMORIAM

CETTE URNE
CONTENANT DES CENDRES ET DES TERRES RECUEILLIES DANS LES CAMPS DE DEPORTATION
EST LE SYMBOLE DU MARTYRE ET DES SACRIFICES
DES RÉSISTANTS DE LA CHARENTE-MARITIME
VICTIMES DE LA BARBARIE NAZIE

Les morts

classe 1876 RAFFENEL F.
classe 1877 De MAINDREVILLE C.
classe 1879 POISSONNIER L.
classe 1880 JOSSET E.
classe 1886 VENOT E.
classe 1887
BERNARD G
De BREMOND D’ARS F.
classe 1888
UMBRICHT T.,
COURTADE H.,
classe 1891
JARREAUD P.
TOUZEAU Y.
classe 1892
BARBOTIN H.
CHARTRES L.
classe 1893
FUCHS A.
GELINEAU A.
GERARDIN W.
LESCAZL L.
PERAUD P.
TRICOT A.
classe 1894
BOUYER A.
DORE E.
HERBRETEAU J.
PETEAU L.
PETIT P.
classe 1895
ARTIGALA P.
BERTAUD L.
DUPOUY R.
LAVERGNE G.
SANGUINEDE L.
classe 1896
BARRERE P.
DURET G.
FAVRE A.
GEISSE R.
GRILLAUD E.
ROUSSEL E.
THIERS P.
classe 1897
BERNARD J.
HERAUD A.
LEFEBVRE E.
PETEAU R.
classe 1898
BAROT G.
BORDES F.
BOUDOT C.
CORBINAUD G.
CORBINAUD L.
DORÉ L.
DUPART P.
FALLOT H.
FALLOT P.
LEROUX M.
MICHAUD A.
MORIN A.
REX A.
TEXIER L.
classe 1899
AREBOLE J.
BERTHELOT L.
BUREAU L.
CHELINEAU E.
COMPAGNON V.
DOUTEAU F.
DUPERIER F.
GAILLARD J.
GENDREAU A.
GUERIN N.
LACOUR M.
LALEVE A.
PALISSIERE P.
POMEROLE J.
ROCHON A.
SAUVAGET E.
classe 1900
ARNAUD M.
BERTHELOT P.
BODIN E.
BRUNG L.
COUVACHE A.
FERRY A.
JEAN M.
TROCHUT F.
classe 1901
CARTEAU R.
GACHINARD C.
GRZYBOWSKI LADOIRE E.
LINEAU F.
MARCHAPT H.
PELLETREAU E.
ROUDIER C.
VALLET A.
VIDEAU R.
VEYSSIER L.
classe 1902
COCONNIER R.
( cl.1908 effacé)
DAVID G.
DEMONSAY C.
DUBREUIL G.
DUCHE J.
FEVRE A.
LAVIGNE A.
MENEAU M.
MEYZIÉ R.
NOQUET M.
PICHARD M.
RATEAU L.
REUTIN R.
THOMAS T.
VIALLARD L.
VIDALIN H.
classe 1903
ALBRAND A.
ARRIVE T.

BERRA M.
DALBIES J.
GAUTHIER H.
HEURTEL Y.
MACHEFERT M.
MANON L.
MASSE L.
MICHEL J.
PANAMA L.
PATRY G.
RICOU E.
ROUFFINEAU L.
ROUX A.
classe 1904
BABINOT F.
CHEFGROS A.
CHICHE L.
DAMOUR A.
DUBOIS F.
FOUCHÉ R.
FRECHET A.
GAUTHIER N.
JOYAUX L.
LEYRAT J.B.
MACHEFERT E.
De MORNAC R.
NOUGUET C.
PELISSIER J.
SIRGENT G.
SOTTOU J.
YON L.
classe 1905
CHEVILLON G.
CORBIER P.
DAVID M.
DEMESSE T.
DUCOUX G.
DUGUÉ P.
GIRAUDOT O.
JAUN L.
MACHEFERT V.
PAUTY A.
PELETTE M.
PICAUD E.
PINAUD K.
ROUDIER H.
SELLIER J.
TANCHEAU A.
classe 1906
AUDOUARD M.
BERNARD D.
BLANCHARD G.
BROUHARD A.
CHAGNEAUD M.
CORBINAUD S.
COUSIN H.
DANIAUD J.
DAUTAN J.
DECKER T.
DORIN E.
LEFEBVRE des NOËTTES
LUZINAUD A.
LUZINAUD P.
MAILLET G.
MALLET E.
MEGRAUD G.
MESNET M.
PICARD F.
VILLEBESSEIX F.
classe 1907
AMIOT E.
BEYRIE F.
BIROLLEAU L.
CASTAGNOL R.
CHARLES P.
DREUX P.
HERON P.
LAVEAU C.
MAILLET R.
POULOU G.
PRIAM P.
RINGUEDE R.
VERGNIOL F.
VITTU de KERRAOUL J.
classe 1908
ALBAT L.
ALLAIN E.
CHARRON M.
De la CHAUSSÉE F.
CHEVALIER J.
DABIRAN M.
DANTRAS C.
FAUGERON G.
GIRAUDOT F.
HERAUD E.
LAFOND P.
LANDREAU R.
LYS A.
MARLET G.
PELETTE O.
PINIER G.
POINTEAU F.
POMMIER G.
RAFFIN T.
ROCHELEUX V.
SOUBADERE C.
TESSON L.
classe 1909
ARNOUD R.
AUPIT G.
BERTRAND F.
BLANCHET J.
BOULEGUE H.
BRUN J.
CHABROUX P.
CHAUVET J.
DEUX-SOUS G.
DUPIN G.
FUMERON T.
GADAL C.
GEOFFROY R.
GIRARDEAU H.
GUSTON N.
JARCQ P.
JOURDAIN G.
LICAS F.
MAUFANGEAS E.
NOININ G.
PAQUET L.
PONCHON G.
PORTIER J.
RAFFIER C.
SELLIER M.
VINET M.
VIRNAUD M.
classe 1910
ANGELIER A.
BARBOTEAUX R.
BERNARD I.
BOISSINOT M.
BRIANT G.
CHASSERIAUD G.
CHASSERIAUD G.
DEPLACE L.
DESCHAMPS A.
DRILLAUD P.
DURAND G.
FAGES P.
FAURE P.
FUMERON R.
GARREAU L.
GEOFFROY A.
GIRARDEAU P.
GUILLOTEAU A.
JOUANNET M.
LEBEGUE G.
MENANT Y.
MÉNAGER L.
METREAUD H.
MINET A.
PAPOT G.
PATRY J.
TERCINIER R.
classe 1911
BOURGEADE J.
CORBINEAU A.
CHAUVET R.
FALLOT R.
GUILLONNEAU M.
LABBÉ L.
LABETOUILLE F.
LAROCHE G.
LYS H.
MERCIER J.
PELETTE C.
REIGNER A.
RENAUD R.
RENAUD A.
ROULLEAU O.
VEILLON M.
classe 1912
ANGIBEAU M.
ANJARD J.
BAROT L.
BOUTIN J.
BOYER H.
CARTIER E.
CHAT A.
DANIAUD A.
ENARD A.
FLEURY E.
FLOIRAT P.
GARGAM A.
GAUTREAU A.
GAY C.
GAY F.
GODELIEZ M.
HERVÉ R.
LUCAS G.
MOINARD M.
MACHEFEPT E.
OUVRARD G.
PAIN A.
RULLAND L.
VIGNAUD M.
classe 1913
AUDUREAU M.
BERNEDE A.
BOURGOIN L.
BRAUD J.
De LACOSTE de LAVAL C.
EDROCART L.
FERRAND P.
FLEURY Y.
GOMBERT A.
GRELAUD M.
LOCHON A.
MAGNE R.
MARIDAT H.
MINET G.
MOINE R.
OLLIER R.
PINAUD J.
POISSONNIER H.
POMET A.
POUVREAU P.
RENOULLEAU G.
ROGUES de FURSAC H.
SEDEAUD R.
TERNUS L.
TEXIER R.
WENDEN L.
classe 1914
BODIN M.
BRION M.
CALLAUD P.
CHARLES H.
CHAT L.
CHAUVET E.
GUET G.
DEMASURE M.
DRUET A.
FAYAUD G.
FOUCHÉ G.
FOUGERE G.
GAUTHIER R.
GAUTREAU E.
GOUET L.
GUERIN E.
JAULIN du SEUTRE G.
JOUET G.
LYS G.
MAILLET R.
MOINE R.
MURACCIOLE T.
PINEAUD E.
POIRAULT J.
POIRIER A.
POISSONNIER R.
RAFFENEL R.
RAÏSSAC R.
RAULT R.
RICHARD A.
RIVAUD A.
ROGUES de FURSAC J.
SALLOT F.
TAP G.
THENAUD A.
VALEYRIE J.
classe 1915
ABELIN P.
ARDOUIN O.
BACLE A.
BERGE A.
BERNARDIN A.
BERTAUD P.
BLANCO F.
BOUTIN P.
CHASSERIAUD R.
COUMAILLAUD R.
DANGALY F.
DANIERES M.
DARIO H.
FERRAND L.
FOURNEAU R.
FRANKL J.
GABORIT G.
HERVAUD Y.
JOULIN M.
LASCROMPE K.
MENANT A.
MINAULT A.
MOUCHOT G.
NEAU T.
ORLIAGUET R.
PATRON P.
PELLON R.
PIOCHAUD E.
POULAIN H.
PRADEL R.
QUERE A.
RICHARD M.
SARREAU J.
SOUSSAINTJEAN R.
VALADE H.
classe 1916
d’AYGALLIERS C.
BODIN M.
BOISSON A.
BOUILLAGUET M.
CONNOUE P.
COURTINE M.
DANGEL V.
DELAVILLE P.
FUMERON J.
JHEAN J.B.
LABBÉ G.
LACUEILLE A.
LAVAUD J.
LAVIGNE P.
MILLET M.
MITARD L.
MORAND G.
PALUSTRAN R.
PRIMAUD G.
RENAUD A.
ROUMILHAC M.
VINET A.
classe 1917
BANCHAREL R.
BARON R.
BARRAUD J.
BARRON E.
BERTRAND L.
COUDIN P.
GENTY E.
GUERIN R.
GUERY L.
GUILLET W.
LATOURNERIE P.
Le CHARTIER R.
LEOPOLO R.
MAILLARD Y.
MAURET J.
MUFFAT A.
PATRY F.
PATRY J.
PETIT J.
SAZEIRAT M.
SEDEAUD H.
SOLEIL G.
classe 1918
BERTIN F.
FAURÉ E.
GACHET R.
GRANDJEAN C.
JAUD L.
LATREILLE J.
LAURAINE P.
RENIS C.
-
Infirmières
Mmes DURAND-GASSELIN L.
De LACOSTE
de LAVAL L.
Mlle FETIS Y.

ARDOUIN Louis
AUGEREAU René
BALLET Michel
BARILLAUD Michel
BAUDEIGNE Julien
BAZILLE André
BERTHE Georges
BETAILLE Marcel
BEYER Adolphe
BLANCHARD Guy
BLANCHETON Jean
BLANCHEZ René
BOISSON Robert
BONNE Philippe
BOUCHET Gilbert
BOUCQ Maurice
BOUTINAUD Henri
BRANDET René
BRUNEAU Constant
BRUNET Joseph
BRUNET René
BUBECK Pierre
CAILLETEAU René
CALMEL Fernand
CANALEJAS Henri
CANTEL Camille
CHANCELIER Pierre
CHARRASSIER Robert
CHASSERIAUD Jacques
COUTHOUIS Gaston
CUPE Robert
DAUGAS Pierre
DESOYER Jacques
DIAGORCE-RICHARD Jean-Pierre
DRAPIER Andr
DUFFIEUX Yves
DUFOUR Georges
Mme DURAND Marie
ESNAULT Adolphe
Mlle. FORT Marcelle
FOURNEL Henri
FRAGNAUD Jean
FRETIER Guy
FREUND Paul
GAILLARD André
GARINEAU Albert
GARNIER Clément,
GUINTARD Roger
GEOFFROY Pierre
PIGEANNE Gilbert
SOUTERA James

GARREAUD Roger
GERARD André
GERVAIS Guy
GIRAUDOT Édouard
GOUILLY Robert
GRIFFON Roger
GUILBON Marcel
GUINODEAU Pierre
HARDY Gustave
HERBELOT Robert
JANNEAU Marcel
JEAN René
LAGRANGE René
LARGEAU Henri
LAUNAY Charles
LECLAIR Pierre
LE MOUILLOUR Yves
LOGLET Robert
LUCAZEAU Claude
LUSSAT René
MAGERE Paul
MENARD Marc
MORICE Daniel
NAXARA Octave
NIOX Christian
NORMAND Gustave
OLLIER Maurice
OUDET Paul
PAIRE Gabriel
PALMADE Louis
PIGEROL André
PILLET Jean
PICAUD Charles
RABION Léon
ROUX Jacques
SAMANON Henri
SERCAN Louis
SIDOINE Louis
TANTIN Jean
TEXIER Jean
THENAUD Georges
THOMAS André
TUTARD Gaston
VACHEYROU James
Mme VARRAILHON Alice
VIAUD Abel
BARRE René
LAFONT Georges
BOIRAC Jacques
PETIT Pierre
LALUT Henri
GARRIGOS Robert
-
Victimes civiles des bombardements
ALLIGNER Alai
ALLIGNER Claude
Mme. ALLIGNER Raymonde
ANDRE Kalamézame
ARDON Roger
Mlle. BERTHELOT Colette
Mlle. BILLY Constance
BONASTRE Guy
Vve. BONNET Alphonsine
BOULANGER Alfred
Mme. BOULESTEIX Solange
Vve. BOUYER Célestine
Mlle. BOUYER Lucette
BOUYER Oscar
Mme. BOUTIN Renée
Vve. BRIZARD Denise
BRUN Henri
BUSSON Norbert
Mlle. CANTIN Anne-Marie
CHALIFOUR François
COCHIN Jean
Mlle. CONTE Annie
CONTE Camille
Vve. CONTE Justine
Mlle. CORBINAUD Charlotte
Mme .COURTIN Angélina
Mme. COURANT Denise
Vve. DAUBISSE Yvonne
Vve. DAUDET Jeanne
DENEUBOURG Bernard
DETAILLE Raymond
DOIGNON Amédée
Vve. DOMIN Louise
DOMIN Roland
DOMIN Roland
Mme. DUBREUIL Léa
Mme. DUPONT Marie
Vve. DUPUY Clémence
ENOM Henri
FAVEAU Emile
Vve. FILIAS Albertine
Mlle. FILLIAS Jeanne
FILIAS Léon
FILIAS Roland
Mme. FOUCHIER Marie
Mlle. GARRIGUE Marie
Mme. GAUTIER Marie
Mme. GAVALET Eugénie
SIMON Albert
GENEAU Joseph
Vve. GENET Louise
Mlle. GENET Madeleine
Vve. GOURDAIN Cécile
GRANDCOING Pierre
GRIFFON Camille
Mme. GUERIT Marie
HERVE Louis
Vve HORSEAU Françoise
HUGUES Ferdinand,
Vve. JOIE Marie
LAMOUREUX Léopold
LAMY André
Vve. LAMY Marie
Mme. LEBRETON Léa
LEFEUVRE Eugène
LEPINOUX Léon
LHOUMEAU Georges
Vve. LONGUEVILLE Pauline
Mme. MAURIN Madeleine
Vve. MAURIN Philomène
MINFIR Joseph
MOINAUD Georges
Vve. MOREAU Marie
Vve. De MORNAC Andrée
Vve. MOUCHARD Marie
Mme. OLIVIER Germaine
PETIT Gustave
PIQUET Jean
Vve. POUPOT Adeline
POUPOT Ixile
QUANTIN Henri
RABAH Haci
RATEAU Albert
Mlle. RATEAU Andrée
Vve. RATEAU Charlotte
RICHETIN Charles
RICHETIN Marcel
Vve. ROBERT Marguerite
ROUCHIER Adolphe
ROUDIER Eugène
ROY Gabriel
Mme. RUELLAND Madeleine
SEIGNERIN Emile
Mlle. SOURISSEAU Rose
Mme. SUDRE Marie
TABLEAU Raymond
Vve. TUTARD Germaine
GOMBEAU Raymond.
 

BLANCHEZ Jean
BOIRAC Jacques
FRAGNAUD Jean
GALLAIS Daniel
GUIET Pierre
PAIRE Gabriel
POUPEAU Michel
ROUGÉ Jean
TANTIN Jean

ARDOUIN Louis
BOISSONNET Pierre
BRUNET Robert
DEREL Gabriel
DUCASSE Jean
FRANÇOIS Jean (nom effacé)
GOYON Jacques
GUIET Robert
HILLAIRET André
JANNEAU Marcel
METAYER Guy
MOREAU Jean-Pierre
POUSSET Lucien
RICAUME Louis
RODES Gabriel
ROLLAND Jean
ROUIL Christian
ROUX René
VALLÉE Francis
VALLEIN Philippe
VIAUD Abel

AFGANISTAN
MORILLON Florian

Historique du monument

  • 1922
  • Construction 1922
    Source : inscription sur le monument

    1922 Date de réalisation de la sculpture.

  • 1923
  • Inauguration 01/11/1923