France (Aveyron) Thérondels (12600)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Monument communal
informations déposées par Cheuret Christine et mises à jour par Choubard Alain dernière mise à jour le 11/09/2018

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Piédestal
  • Représentations - Soldats
    • Bustes
      • Buste de Poilu
  • Ornementation religieuse
    • Croix
      • Croix latine
  • Ornementation civile
    • Drapeau(x)

Les morts

Amberny Léon Classe 1893
Besombes Hippolyte Classe 1912
Besombes Pierre Classe 1906
Besombes Germain Classe 1913
Biron Jean Marie Classe 1908
Boisset Clément Classe 1901
Boisset Émile Classe 1903
Boisset Augustin Classe 1897
Boisset Jean-Baptiste Caporal Classe 1899
Boissier Jean Baptiste Classe 1899
Boissier Jean Baptiste Classe 1899
Boufouyrie J Classe 1902
Chassang Amans Classe 1893
Chayrouse Louis Classe 1916
Clauzet Antoine Classe 1895
----
Clermont P. Brigadier Classe 1904
Couzy Antoine Classe 1902
Dangles François 1918
Danrigal Antoine Classe 1911
Danrigal Cyprien Classe 1915
Debladis Martin Classe 1912
Delmas Bernard Classe 1912
Delmas Jean Classe 1916
Delteil Jean Classe 1912
Dommergue J. M. Classe 1909
Dommergue Jean Marie Classe 1906
Duranton Justin Classe 1898
Estampe Jean Classe 1905
Guilhem J Baptiste Classe 1890
Guilhem Galbert Classe 1902
Guilhem Joseph Sergent Classe 1904
Jurquet Amans Classe 1912
Lachaux Jean Classe 1898
Lachaux Pierre Classe 1913
----
Ladoux Cyprien Classe 1898
Ladoux J Alexandre Classe 1916
Ladoux J François Classe 1915
Ladoux Paul Sergent Classe 1915
Laffon François Classe 1908
Lambel Léon Classe 1901
Lavergne Léon Classe 1905
Lavigne Adrien Classe 1911
Leymarie François Classe 1905
Loussert Lucien Classe 1916
Malbo Bernard Classe 1912
Mestre Émile Classe 1895
Olive Pierre Jean Classe 1915
Olive Bertrand Classe 1899
Olivier Henri Classe 1899
Ouvrier Charles Classe 1893
Pages Louis Classe 1895
Pailhol Casimir Classe 1914
Rouchez Georges Classe 1913
----
Reyronnet Léon Classe 1901
Reyronnet Adrien Classe 1901
Rodevigne Pierre Classe 1902
Romayrols Alphonse Classe 1909
Romayrols J Marie Classe 1913
Rouget Jean Marie Classe 1895
Recoules Jean Marie Classe 1909
Redon Médard Classe 1909
Redouly Léon Classe 1910
Saba Antoine Classe 1901
Thomas Joseph Classe 1897
Touyre Guillaume Classe 1912
Troupel Hippolyte Classe 1912
Turlan Justin Classe 1906
Verdier Philippe Adjudant Classe 1910
Verdier Lucien Classe 1915
Vidalenc Antoine Classe 1903
Lamdel Honoré Classe 1903
Verrier Célestin
Raynal Denis
Leymarie Victor
Degoul Michel
Huan André
Chresteil Antoine