France (Meurthe-et-Moselle) Blainville-sur-l'Eau (54360)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Monument communal
informations déposées par Choubard Alain dernière mise à jour le 14/09/2019

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Stèle
  • Types de sculpture
    • Bas-relief
  • Ornementation militaire - Armes
    • Scènes de guerre
  • Ornementation civile
    • Armes de la ville
    • Pot à feu
  • Ornementation végétale
    • Palme(s)
      • Palmes entrecroisées
Ce monument se présente sous la forme d'un mur en granite gris-bleu dédié d'abord aux enfants de Blainville morts pour la France lors de la Première Guerre Mondiale. Sur ce mur ont été gravés en blanc les noms des nombreuses victimes.
Une plaque au sol a été ajoutée, gravée cette fois aux noms des victimes de la Seconde Guerre Mondiale.
Le monument a été réalisé par le marbrier L. THOMAS de Bayon.
Ce mur est orné au centre d'un bas-relief en bronze décrivant une scène de guerre.
Cette œuvre a été exécutée par Albert DAVID en 1925. Le sculpteur Albert DAVID est né à Liernais (21) le 30 novembre 1896, et mort à Nice le 14 décembre 1970. Il est l'auteur de nombreuses plaques et bas-reliefs.

Les morts

À LA MÉMOIRE
DES COMBATTANTS
EN AFRIQUE DU NORD
MORTS POUR LA FRANCE
19 MARS 1993

C. AUBRY
L. ANTHONY
E. ARNOULD
. BESSENAY
A. BOUFFIN
E. BOUFFIN
E. BOUITKA
E. BROUET
L. BRUST
L. BRUZARD
J. BRONNER
J. CHAMPION
R. CHATTON
E. CHATELAIN
C. CHARLES
E. CHATEL
L. CHEVALIER
A. CHERIER
C. CLAUDE
M. CLAUDIN
M. CLEMENT
H. CIEPLIN
P. COLIN
J. COLIN
C. CORETTE
J. CUNY
E. CUNY
M. CREVISIER

L. DAOGLIO
----
E. DIDIOT
A. DUDAT
A. FAIVRE
J. Baptiste FERRARI
E. FERRARI
C. FRAY
J. FROMENT
A. FUND
E. GABRIEL
-
C. GABRIEL
E. GAILARD
J. Baptiste GAUDEL
L. GILLET
A. GRANDJEAN
G. GREGOIRE
J. HENCKY
J. HUMBRECHT
E. KLEIN
-
E. LALLEMENT
C. LAMASSE
L. LAMASSE
J. LAMOTHE
C. LANGEHALNN
R. LIBRY
J. LEIVAL
C. LETRILLARD
A. LOUIS
-
R. LOUIS
P. LHOMME
P. MAGNIER
A. MAGOT
C. MATHIEU
L. MATHIEU
E. MAURICE
E. MARTIN
P. MUNIER
-
P. MUNSCH
V. NOEL
M. NOIRCLERC
L. NOTHISEN
G. PARANT
J. PEROLA
A. PRUDHOMME
J. RENARD
R. RICHARD
-----
C. RICHARD
P. RICHARD
A. RIGAULT
E. ROLLIN
G. ROLLIN
P. ROLLIN
E. RONDEL
A. RUEST
C. SAINT-DIZIER
C. SAINSIMON
M. SAINSIMON
A. SCHOEFELER
J. SCHMITT
L. SCHMITT
E. SCHREIBER
J. SCHREIBER
A. TORLOTIN
V. TORLOTIN
M. TORLOTIN
L. ULMER
A. VALANTIN
J. VIARD
E. VILLAUME
C. VOINSON
C. WALTER
-
Victimes civiles
AGne VALANTIN
E. FROMENT

Victimes civiles
M. AUBRY
P. ABRAHAM
M. AGLAT
A. BANNEROT
C. BELLO
R. BIHLER
V. BOURGEOIS
CUNY
G. CROVISIER
M. CROVISIER
G. CROVISIER
G. CROVISIER
T. COLIN
R. CHAPELLE
G. CHAPELLE
R. CHAPELLE
M. CLEMENT
C. CHARPENTIER
-
A. CLAUDE
H. DIZIER
M. ENEL

G. FRANÇOIS
F. GRILOT
H. GRANDJEAN
B. GALLIOT
H. GREGOIRE
E. HENRY
P. HERZOG
M. HAENSLER
P. JACQUINET
M. KRIEF
H. KOENIG
C. LAMBOTIN
J. MASSON
-
H. MANTULET
J. MAGNETTE
M. MAGNETTE
L. MAGNIER
M. MARECHAL
L. ONEIN
H. PERNIN
V. PUIT
M. PUIT
C. PERRIN
L. RIEGEL
M. RIEGEL
A. SIMON
Soeur THEODORE
M. VIALLET
-
Militaires
R. ANCEL
G. ANCEL
M. ARNOULF
J. BESSERAY
R. COULIGNON
P. GENY
W. MAYER
-
FFI
J. LAURENT
G. MONIER
J. ONGARO
M. SERBOLI
-
Fusillés
M. BECK
J. CUNY
-
P. DESCAMPS
J. MACHINET
P. PISER
-
Déportés
M. BASTIEN
J. GUENOT
A. DEMANGE
J. GRANGE
F. HENRY
L. HEIR
-
STO
J. ALEXANDRE
A. DORIDANT
P. DUBERNET
E. CACHENOT
R. MEILLIER