France (Var) Le Luc (83340)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Monument communal
informations déposées par Lhotellerie Jacques dernière mise à jour le 29/03/2018

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Colonne quadrangulaire
  • Ornementation végétale
    • Couronne
      • Couronne de fleurs
    • Palme(s)
  • Ornementation civile
    • Blason
  • Autres éléments
    • Mat avec drapeau
    • Plaques/Pied monument

monument principal concerne la guerre de 1914-1918

derriere le monument un mur comporte des plaques de mémoire relatives à la guerre 1939-1945

Matériaux

CALCAIRE BLANC

Inscriptions présentes sur le monument

LE LUC
À
LA MEMOIRE
DE
SES ENFANTS
MORTS
POUR LA FRANCE
1914-1918

20EME ANNIVERSAIRE           PENSÉE        EN HOMMAGE
DE L'ARMISTICE                                           AUX VICTIMES DE LA GUERRE
LE 11 NOVEMBRE 1938                              LE CONSEIL MUNICIPAL DU LUC
HONNÊTES GENS DE TOUS LES TEMPS
DE TOUS LES PAYS, DE TOUTES LES PHILPOSOPHIES
NOUS SOMMES TOUS AMIS ET NOS FRATERNISONS
DANS LA POURSUITE DE LA VÉRITÉ
QUI EST LE PLUS HAUT OBJET
DE L'AMBITION HUMAINE
NEWTON

Les morts

Plaque
LA PREMIÈRE ARMÉE FRANÇAISE
COMMANDÉE PAR
LE GÉNÉRAL DE LATTRE DE TASSIGNY
FORGÉE EN AFRIQUE ET EN ITALIE
DÉBARQUÉE EN PROVENCE
GROSSIE DES FORCES FRANÇAISES
DE L'INTÉRIEUR
A LIBÉRÉ LE LUC EN PROVENCE LE 17-8-1944
DANS SA MARCHE VICTORIEUSE
AU RHIN ET AU DANUBE

plaque 1
ALLONS Édouard 
ALLONS Guénis
AMIC Raoul
ARNOUX Gabriel
AUBIN Félix
BARATTERO Émile
BARBARROUX  Gaston 
BARBARROUX Marcel
BAGARRY Charles 
BAGARRY Marius 
BRUNET Fernand
CARLETTI Joseph 
-
CASTINEL Jules
BLANC Jules
BOVAS Honoré
COUDOUAN Émile 
CODOU Auguste
CASTINEL Louis  Julien
COLOMBON Antoine

CÉSAR Noël
CHIVALIER Léopold
CHAIX  Auguste 
DEMICHELIS Paul
GIOVANNI Charles
-
plaque 2
GARRO Eugène 
DEMICHELIS Albert
FABRE Arthur
FAUCHER Michel 
FRAYSSE Robert
FANTINO Désiré
GARNERO Joseph 
GAUTIER Alcide 
GASTAUD Lucien Nestor 
GAUTIER Louis Émile 
GAUTIER Eugène
LENCIONI Albert
-
ROUBIN Marius 
GIRIEU Édouard
GALLIAN Charles
GIRAUD Charles 
GIRAUD David
HEINRICH Jean Jules
IMBERT Justin
JOURDAN Joseph Eugène 
LANTHEAUME Julien
MARTINY Raoul
MARTIN Eugène Antoine 
NORCHI Annibal
-
plaque 3
MALHOMÉ Édouard
MARTIN Pierre Louis 
MAUNIER Victor
MONTAGNE  Raoul
NIVIERE Marc Louis
NIVIÈRE Élie
NIVIERE Jules
OLIVA Joseph
PORTAL Émile Louis 
PORTAL Élisée Charles 
PORTAL Jules Clément
PORTAL Jules
POUSSEL  Nazaire 
-
PAYAN Auguste 
PORTAL Raoul
PELLEGRINO Charles
ROUBIN Louis Henri
TRUC Henri Marius 
TURLE Louis Eugène 
TURLE Léopold
VACQUIER Aimé Paul
VENTRE Gaston 
VERGELIN Georges
VINCENT Émile
VIGOUROUX Benjamin 
CLÉRIAN Louis

Morts au champ d'honneur
BERNIN Maurice maréchal des Logis
MILLERAND Roger Brigadier
BACLET Raymond 2e classe
BISBAL Jean 2e classe
-
Hommage de la 1ere armée française Rhin et Danube, aux morts de 1939-1945
Cap, BLACAS Yves 

ATMAN Ladilas 
DAUBOS Raymond 
ENEG Marceau 
GAGLIOLO Armand
LORENZINI Georges
MONIER Paul
PITTAVINO Louis
-
RAMPIN Clairin
RATTOTTI Ernandes
RAYNARD Jean 
RACOMOLA Aimé 
ROUDIL Parfait 
TURLES Fernand 
VENTURICCI Serge 
KONCKI François
-
Déportés, Résistants
KONCKI François
RIVIERE Dera
LOOSE Édouard

IMBERT Gabriel 1957
GAMBELOU Norbert 1961