France (Savoie) Saint-Pierre-d'Albigny (73250)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • Autres
  • Monument communal
informations déposées par Poyet Gilles et mises à jour par Choubard Alain dernière mise à jour le 22/09/2019

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Obélisque sur socle
  • Représentations - Soldats
    • Bustes
      • Buste de Poilu avec drapeau
  • Ornementation végétale
    • Couronne
      • Couronne de lauriers
  • Décorations militaires
    • Croix de Guerre

Les morts

ANDREVON Gaspard Classe 1904
AUDIBERT Charles Classe 1910
ARMAND Pierre Classe 1898
BASIN André Classe 1913
BASIN Eugène Classe 1915
BAYARD Étienne Classe 1913
BAYARD Louis Classe 1910
BEAUQUIS Joseph Classe 1909
BEAUQUIS Louis Classe 1906
BELLEVILLE Pierre Classe 1902
BERNARD Alfred Classe 1914
BERTIN Joseph Classe 1891
BLAMBERT Joseph Classe 1900
BOISSON Joseph Classe 1900
BOISSON Joseph Classe 1910
BOUVET Émile Classe 1901
BOUVET Ernest Classe 1907
-
BOUVET Louis Classe 1912
BOUVET Louis Classe 1913
BOUVET Philibert Classe 1913
BOUVET Pierre Classe 1902
BOUVET Pierre Classe 1905
BOUVET Ulisse Classe 1911
BRUNET Jean-Pierre Classe 1897
BRUNET Stéphane Classe 1919
BUET Jean-Pierre Classe 1895
BUEVOZ Félix Classe 1913
BUEVOZ Marcel Classe 1918
CALVI Antoine Classe 1901
CARLE Frnaçois Classe 1908
CARRERAZ Jean Baptiste Classe 1907
CARRON Frnaçois Classe 1907
CHAISAZ Louis Classe 1912
CHARBONNIER Antoine Classe 1900
----
BOUVET Eugène Classe 1904
BOUVET Félix Classe 1908
BOUVET François Classe 1904
BOUVET Jean Louis Classe 1908
BOUVET Joseph Classe 1914
BOUVET Joseph Classe 1917
-
CHARBONNIER Ernest Classe 1917
CHARBONNIER Jean P. Classe 1913
CHARBONNIER Joannès Classe 1915
CHARBONNIER Antoine Classe 1915
CHARBONNIER Joseph Classe 1908
CHARBONNIER Urbain Classe 1899
-----
CHATELAIN Claudius Classe 1915
CHRISTIN Léon Classe 1901
CLARAZ Clément Classe 1910
CLERT-BONJEAN Louis Classe 1902
CLERT-GIRARD Marius Classe 1914
COLLET Jean Pierre Classe 1890
COLLET Pierre Classe 1898
COUTIN Augustin Classe 1902
COUTIN François Classe 1908
COUTIN Jean Classe 1905
COUTIN HENRI Classe 1913
COUTIN Pierre Classe 1899
DAVOINE Charles Classe 1912
DAVOINE Frnaçois Classe 1903
DELAYE Joseph Classe 1915
DELORME Joseph Classe 1915
DERONZIER Pierre Classe 1912
-
GAUDIN Antoine Classe 1907
GAUDIN Ernest Classe 1912
GELAS Antoine Classe 1901
GENOULAZ Ernest Classe 1913
GENOULAZ Joseph Classe 1907
GENOULAZ Joseph Classe 1910
GENOULAZ Pierre Classe 1905
GEORGES Pierre Classe 1903
GEX Jean Classe 1913
GEX Joseph Classe 1917
GEX Marius Classe 1916
GEX Louis Classe 1900
GIRARD Jean-Marie Classe 1912
GRANGER Victor Classe 1905
GUILLET Jean P. Classe 1900
GUILLOT Humbert Classe 1902
----
DONZEL François Classe 1910
FAURE MANGOURNEL François Classe 1898
FAVRE François Classe 1901
GALLICE Louis Classe 1913
GAVORET François Classe 1913
GAUDIN Albert Classe 1913
-
DE LACONNAY DU FOUG ALbert Classe 1914
DE LACONNAY DU FOUG Marcel Classe 1915
LAURENT-GUY Aimé Classe 1901
LEGER Joseph Classe 1910
MAISON Louis Classe 1912
-----
MARMILLOT Philibert Classe 1902
MENJOZ Pierre Classe 1906
MENJOZ Joanny Classe 1907
MOLLARD Auguste Classe 1904
MOLLARD Joseph Classe 1901
PAJEAN François Classe 1890
PAJEAN Louis Classe 1903
PASSIEUX Jean Classe 1896
PASSIEUX Joseph Classe 1907
PASSIEUX Léon Classe 1909
PASSIEUX Louis Classe 1898
PASSIEUX Philibert Classe 1913
PERNET Maurice Classe 1915
PERRET Édouard Classe 1908
PERRET Georges Classe 1902
PERRET Jules Classe 1900
PERRIER Antoine Classe 1916
-
RAFFIN Émile Classe 1916
REAL François Classe 1910
REAL François Classe 1911
REAL Joseph Classe 1914
RIONDY Claudius Classe 1911
RIONDY Georges Classe 1904
RIONDY François Classe 1909
RIONDY Joseph Classe 1907
TISSOT Claudius Classe 1911
TISSOT François Classe 1903
TISSOT François Classe 1905
TONOSSI Charles Classe 1917
TRUCHET Joseph Classe 1890
ST GERMAIN François Classe 1908
VALLOIRE Jean Baptiste Classe 1913
VENDANGE Jean Classe 1908
---
PERRIER Émile Classe 1907
PERRIER François Classe 1901
PERRIER Jules Classe 1912
PERRIERE Joseph Classe 1902
PERRIER Louis Classe 1905
PILLET Alexandre Classe 1902
-
VELELTAZ François Classe 1915
VIGLIANO Auguste Classe 1903
VIGLIANO Louis Classe 1906
VOIRON Henri Classe 1918
BLANC-PINGET Louis Classe 1941
BOUVET Jean-Louis Classe 1933
BOUVET Joseph Classe 1925
CHATELAIN Louis Classe 1945
DOMENGET Auguste Classe 1946
GACHET Louis Classe 1918
-
MARRET Jacques Classe 1942
MEVRAL Fernand Classe 1929
REYNER André Classe 1940
RIVOLET Émile Classe 1929
STEIN Alfred Classe 1941
DUCLOS Germain Classe 1925
BLANC-PINGER Gaston 1924-1952
Syrie
GEX Charles Félix Classe 1926