France (Indre) Saint-Genou (36500)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Monument communal
informations déposées par Martine Aubry dernière mise à jour le 13/12/2021

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Piédestal
  • Statuaires - Soldats
    • Poilus ou soldats
      • Poilu avec fusil

Inscriptions présentes sur le monument

À LA MÉMOIRE GLORIEUSE
DES ENFANTS
DE SAINT-GENOU
MORTS
POUR LA FRANCE
1914-1918

Les morts

1914
GAILLARD Auguste Octave 15 août
PRIEUX Clément Célestin 15 août
DESCOUTURES Octave Auguste 23 août
BOUSSIN Denis 9 septembre
JOULIN Jules Auguste 9 septembre
BOUSSIN Désiré Jean-Baptiste 25 septembre
LALLIER Louis Abel 12 octobre
AUFOUR Louis 24 octobre
BERNARD Henri 24 octobre
CRESPIN Alphonse Henri 25 octobre
BEIGNEUX François 26 octobre
CHARPENTIER Octave Henri 6 novembre
GRILLARD Jules 9 novembre
CHARPENTIER Achille 12 novembre
HUGUET Anthime 13 novembre
ROBIN Eugène Charles 2 décembre
FERRAND Gabriel Auguste 28 décembre
-
1915
MARCHAIS Désiré 5 janvier
BLANCHET Denis Hippolyte 26 janvier
-----
1915
BROUARD Alexandre 28 février
BOUFFETEAU Anthime René 2 avril
PINAULT Henri 23 avril
NAUDET Maurice Désiré J.-Baptiste 9 juin
BOURDIN Marcel 16 juin
CAILLOUX Émile Eugène 16 juin
MARTIN Abel Joseph 16 juin
DESCOUTURES Léon 17 juin
SIMONET Louis 26 juillet
DUMOULIN Marius 6 août
HUGUET Auguste 25 septembre
ROUET François Alphonse 30 septembre
JANVOIE Louis 23 octobre
-
1916
CHOLLET Louis 30 mars
ROBIN Joseph Eugène 4 mai
CION Roméo 23 juin
HENRY Abel 3 août
GUERINEAU Fernand 1er octobre
LECOMTE Joseph Jean-Baptiste 4 octobre
NAUDET Georges Jules 4 octobre
-----
1916
BAILLY AUgustin 24 octobre
JARRY Ernest Octave 3 novembre
-
1917
BOURZEIX Louis 3 janvier
AUFOUR René 30 mars
RENAULT Jean Joseph 16 mai
SENOT Maurice 30 mai
VIRARD Eugène Gaston 29 juin
FOUCRET Julien Louis 22 juin
ORILLARD Louis 24 juilelt
CHARLET Armand Yacinthe 1er août
-
1918
PAQUET Ferdinand Marc 17 janvier
DEPOND Auguste 22 mars
DALLIER François Désiré 4 avril
LUCAS Jules Dsiré 5 mai
DEIOT Marcel Joseph 19 juin
SINAULT Abel Henri 6 juillet
FOUCRET Désiré 15 août
MARTIN Lucien Denis 5 septembre
TREMINE Alexandre Henri 4 octobre
BOISGARD Louis Silvain 1er novembre
BERTRAND Georges
MOREAU Désiré
BEIGNEUX Gérard
MATHOT Maurice
PLAULT Bernard
COSSON Jean
DUAULT André