Belgique (Hainaut) Wasmes (7340)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Monument communal
  • Monument aux nations (sur Territoire Belge) - Aux Britanniques
informations déposées par Casier Micheline dernière mise à jour le 11/01/2020

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Obélisque sur socle
  • Représentations - Soldats
    • Autres nations
      • Soldat belge
  • Représentations féminines
    • Femme - Représentation symbolique
      • Femme = Victoire
  • Autres représentations humaines
    • Civil(s)
  • Ornementation militaire - Armes
    • Armes
      • Fusil
    • Équipement militaire
      • Casque
      • Gourde
      • Paquetage du Poilu
  • Types de sculpture
    • Haut(s)-relief(s)
    • Bas-relief
Monument triangulaire en pierre bleue de style Art Déco dû au sculpteur Gustave Jacobs, au dessinateur Marius Carion et à l’entrepreneur Tricourt.
Les bronzes ont été coulés par la Fonderie Minne Frères à Gand.
Trois statues sont installées aux angles représentant un soldat, un prisonnier et une femme symbolisant la victoire.
Le soldat : casque fusil musette gourde
Le prisonnier a les mains liées par une corde
L’allégorie de la Victoire tient un glaive avec feuilles de chêne dans la main gauche, dans la droite elle tient une gerbe de fleurs

Trois bas-reliefs en bronze dessinés par Marius Carion, originaire de Wasmes :
une scène de personnages de déportés avec bagages, une scène de civils fuyant la guerre avec femmes et enfants et une scène représentant des soldats en marche (soldats britanniques ?).

Monument édifié en souvenir de 1914-1918.
Des plaques de noms ont été ajoutées après 1945.

Matériaux

pierre bleue et bronze

Les morts

EN MÉMOIRE
DES OFFICIERS, SOUS-OFFICIERS ET
SOLDATS DES 13ÈME ET 14ÈME BRIGADES
D’INFANTERIE DE L’ARMÉE BRITANIQUE
TOMBÉS GLORIEUSEMENT
LE 24 AOÛT 1914
AUX CONFINS DE LA COMMUNE DE
WASMES

IN MEMORY
OF THE OFFICERS, RANK AND FILES
OF THE 13TH AND 14TH INFANTERY BRIGADES
OF THE BRITISH ARMY
WHO FELL GLORIOUSLY AT WASMES
ON THE 24 AUGUST 1914
Plaque 1 Morts aux Armées 1914-1918
ABRASSART  Auguste 29.09.1918
BACNAY Raoul 19.05.1918
BEAUMONT Germain 15.01.1915
BERGERET Joseph 28.09.1918
BEZAULT  Jules -------------
BOUCHEZ  Félicien 18.11.1917
BRIDOUX  Joseph 27.11.1917
BRIXY  Edgard 03.06.1918
BUSIAUX  Pierre Joseph 02.10.1913
CARION  Arthur Antoine 29.09.1918
CLAUSE  Joseph 05.11.1918
CORNEZ  Valentin Emile 12.10.1914
DEFRISE  Georges 19.11.1918
DEHON  Floriste 10.11.1914
DEHON  Modeste 26.08.1914
DELFERRIERE  Adolphe 26.08.1914
DEMARBE  Edmond -------------  
DERLY  Louis -------------
DETOURNAY Ernest 11.08.1916  
DEWAEGENAERE Camille -------------
DORSIMONT  Florent 28.09.1918
DUBOIS Louis 29.09.1914
DUEZ Arthur 09.07.1916
DUFRASNE Georges 01.09.1915
DUFRASNE Valère 27.12.1914
DURANT Léon 14.12.1915
GALLEZ Clodomir 07.10.1914
GALLEZ Émile  --.08.1914
GERONNEZ Eugène 29.09.1918
GODENNE Georges 05.09.1914
HANOT Émile Léonard 17.04.1918
HILDEBERT Hilaire 18.10.1918
LALLEMAND Floriste 14.10.1918
LASSOIE Victor 25.06.1915
LEBLANC  Gaston 11.05.1915
LEGAT Émile 01.10.1918
LEJEUNE  Henri 30.05.1918
LERAT Clément 14.10.1916
LEROY Hector 28.09.1918
LORFEBVRE Désiré 19.10.1914
MATHIEU Omer 12.08.1914
MENUT Georges 16.06.1918
NEUSY Victor 18.08.1914
NOEL Arthur 19.10.1918
POTTIEZ Emile 06.08.1914
QUENON Armand 27.10.1914
REGUEME Victor  --.02.1919
SIMON Maximilien 12.10.1918
SIMONIS Maurice  --.09.1914
URBAIN Paul 25.08.1917
VILAIN Alphonse 10.11.1914
VILAIN Jules 20.10.1914
VILAIN Valère 14.10.1918
WRINCQ Louis 23.10.1918
SACEPE Alfred 18.07.1918
-----
Plaque 2 Morts en déportation 1914 – 1918
CARION  Pierre Joseph 07.11.1913
CROMBEZ  Eugène 07.06.1917
NAESSENS  Louis 20.12.1917
PERSEAUX Léon 17.12.1916
SEMAIN  Jean Baptiste 21.12.1917
-----
Plaque 3 Victimes civiles 1914-1918
BRION Célestin 24.08.1914
BRENEZ Eugène Alphonse 24.08.1914
GHAIN Émile 24.08.1914
GLINEUR Alphonsine Marie 02.09.1914
MARICHAL Juliette 24.08.1914  
MONTUELLE Jean Baptiste 24.08.1914
PEETERS Jean Félix 24.08.1914
SAROT Louis 27.10.1918
TROMONT Louis 25.08.1914
Plaque 5 Morts aux armées 1940-1945
BEAUPORT Jérémie
BOUCHEZ Joseph
CAUFRIEZ Robert
CAPELLE Norbert
DUMORTIER Maurice
DUREZ Jules
GALLEZ Jules
GRAD Joseph
NAMUR Georges
PLATIAU Jean
SIMON Jules
SIMON Robert
THIBAULT André
URBAIN Arthur
WAROQUIER François
WEISENBACH Georges
-----
Plaque 5 Résistants tués à l’ennemi 40-45
BLONDEL Georges
CORNEZ Noël
CORNEZ Jean-Baptiste
HUART Charles
HUBERT Florian
MATON Victor
MESSIN Raymond
-----
Plaque 6 Prisonniers politiques
Décès officiels

ABRASSART Marcel
BACCAUW Oscar
CAPELLE Emmanuel
CAPELLE Robert
CHALET Alphonse
CHEVRIER Daniel
CHEVRIER Gédéon
DUPONT Victor
DURIEUX Yvon
FLASSE Paul
GLINEUR Henri
GORLIA Émile
HARVENGT Émile
LEBLANC Hector
LECOCQ Théophile
LIENARD Achille
LIENART Léopold
MAHIEU Remy
MOREX Albert
NEE Georges
PILATE Armand
SAUSSEZ Félicien
URBAIN Achille
VANOOTEGHEM Albert
WILMART Émile
-
Victimes de la guerre 40-45
BALLEZ Léon
BOLINSKY Thomasy
BRENEZ Jules
FRIS Vital
GERIN Arthur
HAYEZ Edmond
HOUSIAUX Pierre-Joseph
LAURENT Louis
MESTER Marcel
ROUSSEAU Appolinaire
THAUVOYE Adelson
-----
Plaque 7 Prisonniers de guerre morts en captivité
DAUBIES Georges
LAURENT Raoul
-
Morts des suites de la captivité
BALLEZ Emmanuel
BOUCHEZ Alfred
CAUFRIEZ Henri
DRAMAIS Louis
DUFOUR Émile
ESTIEVENART Aimé
HANIQUE Émilien
JENART Robert
MESTER Achille
-
Morts des suites de leur déportation
CORNEZ Léon
FINET Raymond
GALLEZ Charles
GALLEZ Edgard
RANSQUIN Maurice
ROELS Gilbert
-
Habitants de Wasmes tués en évacuation
BRION Gilberte
CARION Gisèle
CORNEZ Jacques
DEHON Gustave
DEPINOIS Pierre-Joseph
DERIDDER Célénie
DUBOIS Germaine
DUBOIS Monique
DUVIVIER Simone
JENART Hector
MATON Claire
MICHAUX Hector
NEE Alphonsine
RICHARD Joseph

Sources / Bibliographies / Sites Internet

Historique du monument

  • 1933
  • Inauguration 08/09/1933
    Source : cartes postales anciennes https://7340.be/orpheon-monument-aux-morts/
    en présence du roi Albert Ier et de la reine Elisabeth