France (Tarn) Castres (81100)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Monument communal
informations déposées par Hugues Vial et mises à jour par Choubard Alain, Bruno Devillers, Devillers Bruno, Martine Aubry dernière mise à jour le 06/05/2019

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Monument
  • Types de sculpture
    • Bas-relief
  • Ornementation civile
    • Urne(s)/Vase
  • Ornementation végétale
    • Guirlande
  • Autres représentations humaines
    • Famille
      • Famille en deuil
  • Représentations - Soldats
    • Soldats blessés et mourants
      • Poilu mourant soutenu par un poilu
  • Représentations féminines
    • Femme avec divers attributs
      • Femme avec palme
Grand piédestal en forme de pilier à trois faces, supportant une urne au sommet de laquelle descendent des guirlandes.
En haut du piédestal sont fixés trois bas-reliefs figurant la mort du soldat, le deuil de la famille, la gloire de la victoire.
Aux trois faces du piédestal sont fixées les plaques portant les nombreux noms des morts des différents conflits.
Trois grands cèdres du Liban sont plantés alentour.

Matériaux

Granite du Sidobre
Urne et guirlande en bronze
Bas-reliefs en pierre calcaire blond

Les morts

Plaques
Hommage aux harquis morts pour la France  1954 à 1962
A la mémoire des combattants Afrique du Nord  1952 - 1962
Gloire à l'armée d'Afrique  1830 - 1962
À la mémoire des soldats morts pour la France en Opérations extérieures
Plaque:  " A nos glorieux morts  Les réservistes du 80ème R.I.  3ème période  Novembre 1929
L. AGOGUE
R. ALAYRAC
R. ALBA
A. ALBAREDE
F. ALBARET
G. ALBERT
E. ALBERT
F. ALBERT
J. ALBERT
L. ALBERT
M. ALBO
L. ALBOUY
A. ALIBERT
G. ALQUIER
J. AMALRIC
E. AMAT
G. AMEN
E. AMIEL
J. ANDRIEU
E. ARMENGAUD
F. ARMENGAUD
C. ARNAUD
P. ARNAUD
V. ARNAUD
L. ASSEMAT
U. ASSEMAT
E. ASSIE
M. ASSIE
J. ASTRE
E. ASTRUC
M. AUGE
L. AUGER
P. AUGER
E. AURIOL
J. AURIOL
AN. AUSSENAC
AL. AUSSENAC
E. AUSSENAC
F. AUSSENAC
J. AUSSENAC
L. AUSSENAC
J. AUSSILLON
A. AUZIES
A. AVEROUS
P. AVERSENC
A. AZEMA
M. AZEMA
A. BAILLY
R. BAISSE
Y. BALAN
R. BALARAN
F. BALARD
E. BALFET
M. BALLARD
L. BANCAL
M. BANCON
E. BARBARO
J. BARDOU
L. BARDOU
R. BARDOU
A. BARET
P. BARRET
J. BARTHAS
E. BARTHE
R. BARTHELEMY
A. BARTHES
E. BARTHES
R. BARTHES
Y. BASTOUL
A. BATIGNE
-
C. BATIGNE
J. BATIGNE
L. BATIGNE
LE. BATIGNE
A. BATUT
M. BATUT
E. BEGES
H. BEGES
J. BEGES
G. BENAZECH
J. BENAZECH
F. BENAZECH
L. BENOIT
L. BENOIT
H. BERNOU
P. BENNE
V. BENNE
H. BERTRAND
L. BERTRAND
J. BESSE
A. BESSIERES
E. BEZIAT
J. BIAU
A. BIGOT
P. BIRABENT
H. BIRBES
L. BLANC
J. DE BOISSEZON
G. BOISSIN
A. BOMPARD
E. BONHOURE
E. BONIFAS
H. BONNAFOUS
P. BONNAFOUS
A. BONNET
E. BONNET
J. BONNET
L. BONNET
P. BONNET
R. BOUDOURESQUE
PA. BOUISSET
PI. BOUISSET
G. BOURDIAU
E. BOURDIOL
R. BOURDIOL
J. BOURGES
M. BOURGUE
A. BOURJADE
ER. BOURNIQUEL
EM. BOURNIQUEL
J. BOURNIQUEL
A. BOURRASOL
E. BOURREL
M. BOURREL
D. BOUTES
L. BOUTHES
C. BOUTONNIER
E. BRIOT
L. BROCHIER
L. BRU
L. BRUEL
P. BRUS
J. CABAL
J. CABAUSSE
P. CABROL
PA. CABROL
PA. CABROL
C. CAISSEZOL
E. CALMET
H. CALMET
-
R. CALMETTES
A. CALVAYRAC
E. CALVEL
E. CALVET
G. CALVET
P. CALVET
C. CAMBOULIVES
I. CAMBOULIVES
E. CARAVEN
P. CARAYON
A. CARCENAC
E. CARIVENC
B. CARLES
E. CARRIE
C. CARTERY
L. CARTIER
A. CASSAN
G. CASTAGNE
A. CASTEL
E. CASTANIE
L. CATALOU
E. CATHALA
B. CAUSSE
E. CAUSSE
C. CAUSSE
H. CAUSSE
A. CAUSSE
J. CAUSSE
J. CAUQUIL
A. CAVAILLES
E. CAVAILLES
F. CAVAILLES
L. CAVAILLES
A. CAYRE
E. CAZALS
P. CEBE
H. CHABBERT
HO. CHABBERT
J. CHABBERT
L. CHABBERT
M. CHABBERT
R. CHABBERT
H. CHAMAYOU
L. CHAMAYOU
E. CHANDON
J. CHAZOTTES
F. CHOUSSAT
J. CHAYNES
E. CLAUDE
J. CLAVAL
A. COLOMBIER
P. COLOMBIER
A. COMBES
G. COMBES
L. COMBES
E. COMBES
A. CONSTANS
P. CORBIERE
A. COREX DU ROQUANT
G. CORMARY
J. COULON
C. COUSINIE
H. CRESPY
L. CRESPY
P. CRESPY
J. CROS
F. CUMENGE
E. CURVEILLE
G. DAFFOS
J. DAFFOS
-
TH. DAFFOS
E. DAUZAT
A. DAVAL
AU. DAYDE
AL. DAYDE
J. DEGACHIS
L. DEJAN
L. DELESTRAC
J. DELMAS
L. DELPRAT
M. DENJEAN
P. DERBIET
B. DESSORT
A. DHERS
A. DIVRY
E. DOLLE
G. DORDE
J. DOUGADOS
A. DOUREL
G. DOURREL
J. DUBOIS
R. DUFOUR
R. DUPUIS
CH. DURAND
JA. DURAND
JP. DURAND
R. DURAND
A. DURAND
J. ENJALBERT
L. ENJALBERT
J. ESCAFFRE
J. ESCUDIER
JO. ESCUDIER
G. ESTAMPES
E. ESPECES
A. FABRE
JE. FABRE
JO. FABRE
L. FABRE
M. FABRE
P. FABRE
J. FABRIES
J. FARENC
C. FAURI
H. FAURY
J. FEDOU
E. FELMY
L. FERRAND
P. FERRET
P. FICAT
P. FILIPPI
L. FLAMENT
A. FONTANILLES
L. FONTORBE
L. FONVIELLE
G. FOURNIER
H. FOURNIER
J. FRAISSE
P. FRAYSSE
E. FREZOULS
J. FRIEDERICH
F. GABIN
J. GAILLARD
R. GALINIE
J. GALINIER
J. GALONNIER
J. GALY FAJOU
E. GARAUD
Y. GARENG
L. GARIBAL
----
A. GARRIGUES
J. GARRIGUES
C. GASC
F. GASC
A. GASTON
A. GATIMEL
EM. GATIMEL
EL. GATIMEL
R. GAU
CH. GAUBERT
M. GAUBERT
J. GAUREL
H. GAVANOU
E. GAY
F. GENARD
PH. GEORGES
V. GIBERT
F. GINESTE
J. GIOVANELLI
J. GIROUD
L. GIROUD
J. GLEIZES
R. GLEIZES
C. GONTIER
J. GONTIER
CH. GOT
J. GOUT
R. GRACH
L. GRAND
G. GUIBAUD
A. GROS
J. GUILHOT
L. GUITTARD
G. HAMEL
L. HEBRARD
A. HERAIL
U. HERAIL
O. HERBAUT
E. HORMIERE
H. HUC
P. ICHE
A. ICHER
V. IMART
N. IVERSENC
M. IZARD
L. JAMME
R. JAMMES
L. JARLAN
A. JEANJEAN
P. JEANJEAN
P. JESSE
E. JOSEPH
J. JOUGLA
H. JOUI
P. JOURDAIN
EM. JULIEN
ED. JULIEN
G. JULIEN
P. JULIEN
F. LACLAU
L. LACROUX
M. LAFONT
P. LAGARDE
G. LAGARRIGUE
A. LAGUERRE
E. LAHOUETTE
L. LAMBERT
E. LAPORTE
P. LARROQUE
P. LASSERRE
-
L. LATELLA
V. LATGE
A. LATGER
L. LATGER
L. LATTES
A. LAURENS
L. LAURENS
R. LAURENS
R. LAUTARD
F. LAVAL
R. LAVAL
P. LAVIT
AL. LEFEBVRE
AR. LEFEBVRE
S. LEFEBVRE
ML. LEMONNIERE
R. LEMONNIER
L. LENCOU
P. LOUBIERE
L. LOUBIES
F. LOUET
E. LOUIS
D. LOUP
J. LOUP
P. LOUP
A. LOUPIAC
L. MAFFRE
P. MAFFRE
E. MAGNA
R. MAHUZIES
A. MAINADIE
M. MALAFOSSE
E. MALBOSC
J. MANIE
J. MANUEL
A. MARAVAL
J. MARAVAL
A. MARC
F. MARC
S. MARCOU
A. MAROUIE
A. MAROUIER
L. MARTIN
R. MARTIN
AL. MARTY
AN. MARTY
LU. MARTY
LO. MARTY
M. MAS
E. MASSOUTIE
A. MATHIEU
J. MAURIES
G. MAYEN
L. MAYNADIER
M. MAYNADIER
Y. MEDAULE
V. MERIADEC
H. MERLET
E. MERLHOU
A. MERZAUX
H. MESSAGER
G. MICHAUD
E. MOLINIER
L. MOLINIER
F. MONPLAU
E. MONSARRAT
LU. MONSARRAT
LO. MONSARRAT
L. MONTAGNE
J. MONTAUD
-
R. MORA
L. MOTTES
H. MOULET
P. MOULET
J. MOULIS
J. MURGAS
A. MURON
A. NEGRE
L. NICOMEDE
A. NICOULEAU
F. NICOULEAU
TH. NICOULEAU
H. NOUGARET
J. OLIVIER
G. ORMIERES
J. ORTHALA
G. OUILHOU
H. OULES
L. OULES
M. OULES
L. OULMIERE
L. OULMIERE
L. OURSET
R. OURSET
F. OUSTRY
E. PALAYSI
EM. PALAYSI
L. PASSATGER
E. PATUREL
J. PECALVEL
H. PECH
E. PELISSIER
J. PELISSIER
L. PELISSIER
M. PENART
J. PENAVAYRE
CH. PERIE
E. PERRODEAU
J. PERRODEAU
L. PEYRE
F. PEYRONNET
E. PEZET
U. PHALIPPOU
K. PINEL
E. PLANOLES
A. POLLET
G. PONTHIEU
E. PORTES
L. PORTES
J. PRADELLES
E. PRADIES
CH. PRADINES
L. PREVOT
J. PRIOU
M. PUECH
R. PUECH
E. PUEL
F. PUGIBET
H. PUGINIER
H. PUJOL
F. PY
G. PY
G. QUINTILLA
A. RABAUD
M. RABAUD
R. RABAUD
L. RAGNES
P. RAOUL
C. RAUZY
E. RAYNAUD
-
F. RAYNAUD
CH. RAYSSIGUIER
P. RECORD
J.REGIS
L. REPAUX
CH. REVERDY
A. REY
M. REY
L. RICARD
A. RICHARD
A. RIVALS
P. RIVAYRAN
P. RIVAYRAN
PH. ROBERT
A. ROUANET
E. ROUANET
H. ROUANET
L. ROUANET
MAR. ROUCAYROL
MAX. ROUCAYROL
R. ROUCAYROLS
A. ROUCH
A. ROUMEGOUS
A. ROQUES
J. ROQUES
L. ROQUES
P. ROQUES
J. ROUSSE
J. ROUSSEL
G. ROUTABOUL
J. ROUYRE
P. SACAZE
J. SAGNES
L. SAGNES
J. SAISSAC
G. SALES
A. SALSAS
A. SALVAING
J. SALVAING
E. SALVAIRE
G. SALVAIRE
A. SALVAN
B. SALVAN
J. SALVAN
L. SALVAN
P. SALVAN
V. SALVAN
P. SATGE
A. SATURNE
CH. SATY
H. SENDRAL
L. SENDRAL
E. SERE
H. SERRE
G. SEVERA
L. SEVERAC
V. SIAUT
M. SICARD
P. SIE
P. SIGNOUREL
A. SIGUIER
E. SIGUIER
J. SIGUIER
G. SIRVEN
JE. SIRVEN
JO. SIRVEN
L. SIRVENT
H. SOULAGES
L. SOULET
----
A. SOLOMIAC
E. SOULOUMIAC
P. SOMPAYRAC
J. TAILLADES
CL. TARBAGAYRE
J. TAURINES
A. THOMAS
H. THOUMIERES
M. TESSIER
L. TERRAL
O.TESTE
-
H. TINES
A. TREMOULET
P. TREMOULET
M. VAISSE
F. VALERY
E. VALETTE
A. VAYSSE
J. VAYSSE
A. VAYSSETTES
ED. VAYSSIERE
EN. JOLY
-
P. VERIE
E. VIALA
F. VIALA
G. VIALA
J. VIALA
P. VIALA
E. VIALELLE
A. VIANES
AR. VIDAL
AI. VIDAL
-
J. VIDAL
L. VIDAL
R. VIEILLARD
E. VIEU
L. VIGNE
H VIGNAUD
J. VILLEPINTE
V. VINCENS
L . VINCENT
A. WEBER
MART. ROUCAYROL
-
Disparus
A. BENNES
V. CHAVET
M. DAUZATS
G. GINESTE
J. MARCEL
E. ROQUES
A. TREILHES
-
G. FONTES
E. BASTIE
E. CHAPPAL
P. MASSOUTIE
M. ROUMEGOUS
C. BELOU
A. CALMETTES
-
F. DE VILLENEUVE
CH. SCHWACH
H. CANI
. CANI
H. COUSINIE
J. CRISTOL
F. SAULIERE
-
M. RODDE
P. FLAD
P. VERNIER
J. ROUANET
J. HOMS
J. CRISTOL
H. COUSINIE
PH. ACHART
R. ALBO
C. ALRIC
R. ARRAOU
P. ASSEMAT
R. ASSEMAT
R. AUTHIER
E. BADER
JM. BARBAZA
E. BARTHAS
J. BENHAMOU
G. BENOIT
P. BLAZY
CH. BOISGARD
E. BONHOMME
H. BONIFAS
F. BONNET
G. BOSSOLA
J. BOUISSET
PH. CABIBEL
J. CALVEL
M. CAMINADE
J. CAMPION
CH. CARAYON
J. CARIVENC
R. CARTIER
M. CASTAGNE
P. CASTEL
D. CRISTOL
-
P. CERTIER
R. CHABBERT
A. CIMOLINI
G. CLAPIER
B. CLAPOT
CH. COLOMB
J. COMBRET
F. CORMARY
E. DAZY
J. DESPLATS
E. DEUSCHER
P. DEVIE
H. DEVILLE
F. DUPUY
P. DURAND
G. DUTHEIL
JF. ESTREME
G. ENJALBAL
J. FAURY
R. FLOTTARD
J. FOURNIER
L. GASC
M. GAU
L. GLEIZES
J. GONZALES
C. GRENOT
F. GROS
P. BEFFARA
P. GLEIZES
-
G. GUIRAL
R. HEISSAT
G. HERAIL
A. IBEAS
R. ICHARD
R. JAMME
A. JEAN
R. JULLIA
M. LAMBERT
J. LATGE
P. LATGER
R. LAURENT
E. LOUBET
R. LUGAN
J. MADAULE
L. MAFFRE
G. MAHOU
H. MAILLEBUAU
J. MANUECO
E. MARCEL
L. MARFAING
P. MARTY
F. MAURIES
E. MICHEL
A. MURAT
R. PELISSOU
JM. PEREZ
O. KREBS
-
H. PERIE
A. PUGINIER
A. PUJOL
P. PY
J. ROQUES
P. ROUQUIER
M. ROBER
A. ROUANET
H. SAGE
A. SALVETAT
F. SAUCET
J. SAUCET
J. SCHATZ
R. SENTENAC
H. SIRE
M. SZWED
J. TOUSSAINT
A. TREMOULET
B. VABRE
Y. VALETTE
P. VAUCLIN
L. VEAUTE
I. VERGNOL
CH. VESPERINI
M. VIANES
Y. VIALA
L. VILLENEUVE
J. BALFET
-
F.F.I.
J. BAISSE
R. BARUS
M. BERTRAND
P. BLAISE
R. BOUDET
L. CELESTIN
G. CLAVEL
J. CORBIERE
M. COUSINIE
JM. DIMIER
J. DINJIAN
A. DONADILLE
M. DUPUY
M. DURAND
H. FONTORBE
R. GIL
R. GAZEL
J. LUCA
H. MACAIRE
B. MERCIER
M. MILLET
G. SICARD
M. TRECHOT
R. VITTOZ
S. WEISMANN
-
DÉPORTES CIVILS
H. BLUM
A.CAYRE
MJ. D’AX, BLOCH Ep. ELINA
J. ELINA
P. ESCANDE
R. ESTIVAL
J. LAGUERBE
LANNE DE MONTEBELLO Ep. D’AX
R. MACAIRE
A. NOURIGAT
J. SAULIERE
H. RESSEGUIER
G. ROUX
D. ESCRIBE
J. CHAMAYOU
P. GLEIZES
A. MONTOY
A. PRADINE
E. REY
G. SAQUET
-
S.T.O.
E. CANTIE
CH. VIDAL
EXTREME-ORIENT
E. AMALRIC
J. BALFET
E. BARTI
J. BOUISSET
R. BRENAC
E. CAZAUX
J. FERLICOT
M. GAU
M. GINESTE
C. INGOUF
A. JEAN
S. VASQUEZ-FERNANDEZ
O. KREBAS
P. MARTY
P. MAUREL
M. MICHEL
R. PELISSOU
J. PIGES
M. POCHARD
L. SALVETAT
L. ARNAUD
J.M. AVEROUS
J. BENAS
A. BONNAFOUS
L. BONNET
R. CALAS
L. CANY
P. CASTEL
J. CLAVERANNE
M. CORMARY
G. GAUREL
J. GONZALES
J. ESCAFFIT
J. IAUCHOUM
A. LOUP
H. MAUREL
L. MENARD
R. MIALHE
H. MORIN
J. NOUGAREDE
M. POCHON
G. RAZAT
L. REDON
J. TISSEYRE
G. MENOU
A. MATHIEU

Sources / Bibliographies / Sites Internet

http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=81065&dpt=81&idsource=37582&table=bp06
CHOUBARD Alain, L’histoire des 500 plus beaux monuments aux morts de France, collection Les 500 plus beaux, Clermont-Ferrand, Editions Christine Bonneton, 2014, p. 210-211.
MINET André, Les morts de Castres à la Grande Guerre, De l'oubli à la mémoire, collection Pages d'Histoire en Pays Castrais, Société Culturelle du Pays Castrais, 2016

Historique du monument