Belgique (Brabant flamand) Sint-Genesius-Rode (1640)

Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Monument communal
informations déposées par Casier Micheline dernière mise à jour le 18/11/2021

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Pilier commémoratif
      • Piédestal
  • Statuaires - Soldats
    • Autres nations
      • Soldat belge
  • Ornementation militaire - Armes
    • Armes
      • Fusil
    • Équipement militaire
      • Casque
      • Gourde
      • Paquetage
  • Ornementation végétale
    • Couronne
      • Couronne de lauriers
Monument aux morts représentant un soldat victorieux brandissant une couronne de lauriers dans la main droite.
Il tient son fusil de la main gauche. Il a le pied droit sur une bouche de canon.

Pas de noms de sculpteur ou fondeur lisibles.
On retrouve ce même soldat sur les monuments aux morts de Herenthout et de Waregem.

Matériaux

Piédestal en pierre et soldat en bronze

Inscriptions présentes sur le monument

DE GEMEENTE
SINT-GENESIUS-RODE
AAN HARE HELDEN


une pierre posée au sol avec inscription :
3.09.1944 Libération de Rhode-Saint-Genèse par les troupes anglaises.

Les morts

CLERENS Prosper + Champion-Cognelée 1914
DEBREMAEKER Jan-Baptist + Soltau 1918
DEGREEF Frans + Ramscapelle 1914
DESPIEGELEER Jaak + Aan den Yser 1917
FABRI Pieter + Dixmude 1915
HANNAERT Jan-Baptist + Westroosbeke 1918
HEYMANS Jan + Queue-du-Bois 1914
LONBOIS Jan-Baptist + Cabourg 1918
MAES Jan-Leopold + Brugge 1918
MARCHAL Jan-Baptist + Boitshoucke 1914
MICHILS Frans + Rouen (Frankrijk) 1918
----
MOSSELMANS Antoon + Westvleteren 1916
PEETROONS Jan-Baptiste + Adinkerke 1915
PETIT Hendrik + Yser 1914
SERMON Frans + Beythem 1918
SWAELENS Jan-Baptist + Niederwehren 1915
SWALENS Hendrik + Rocour 1914
TONDEUR Jan-Frans + Kapelhoek 1915
VANDENPLASCH Jan-Baptist + Kleinenberg 1917
VANDERGUCHT Pieter + Vuilpan (Zarren) 1918
Maj.BLONDEL Gustave + Fallingbostel 1940
Kap. HANCHAR Charles + Avesnes-lez-Aubert 1944
Lt. SCHOLLER Hubert + Waimes 1945
Adj.FROMENT Albert + Vlijtingen 1940
Korp.VANDERDONCK Emile + Buigny-Saint-Maclou 1940
RENAER Marcel + Kanne 1940
SPRINGAEL Jules + Vroenhoven 1940
SWAELENS Robert + Vroenhoven 1940
GRAAF D'ALCANTARA DE QUERRIEU Pierre + Oranienburg 1944
E.H.DE BACKER Maurice + Dachau 1942
JEANTY Gustave + Sonnenburg 1945